fbpx
Tag

Superliga

Browsing

El Comité de Disciplina del ente que rige el fútbol argentino castigó al “Ciclón” por irregularidades en la presentación de la declaración jurada. El club apelará la pena.

San Lorenzo recibió un duro golpe: el Comité de Disciplina de la Superliga decidió sancionar al club con la quita de seis puntos y la prohibición de sumar refuerzos en el próximo mercado de pases por irregularidades que se advirtieron en la presentación de las declaraciones juradas. El ente que rige el fútbol de Primera División dio a conocer su determinación a través de un comunicado publicado en el sitio oficial. La dirigencia del Ciclón tiene derecho a apelar la pena “de acuerdo a lo establecido en el Reglamento de Licencias”, aunque es muy difícil que pueda revertir la totalidad de la sanción.

La Superliga señala que, a partir de la auditoría encargada a Ernst & Young, que se realizó sobre las presentaciones de los clubes, fueron detectadas las irregularidades. La empresa entregó su informe al Comité de disciplina, que sesionó y definió la sanción.

El elenco azulgrana hoy se ubica en la última colocación del torneo de Primera División: tiene 20 unidades, aunque con un partido menos, que completará el sábado a las 20 en Santa Fe contra Colón. Una vez finalizada la competencia, a la que le restan dos fechas (el Cuervo recibe a Gimnasia y visita a San Martín de Tucumán), al conjunto dirigido por Jorge Almirón le restarían los seis puntos, operación que también se computa en la tabla de promedios.

A su vez, San Lorenzo quedó impedido de incorporar futbolistas en el mercado de pases que se abre a fines de mayo, una vez terminada la Copa de la Superliga y en medio del receso de la Copa Libertadores por la disputa de la Copa América de Brasil.

Se trata del segundo club sancionado con quita de unidades desde la creación de la Superliga. En noviembre de 2017, Newell’s sufrió la “deducción de tres puntos de la Tabla Final de Posiciones del Campeonato de Primera División”, por haber falseado su declaración jurada y por la “falta de pago a las obligaciones de los clubes con sus futbolistas profesionales”.

La Comisión Directiva de la Lepra apeló la sanción y el Tribunal de Apelaciones de la AFA le había devuelto dos unidades. Pero ante el reclamo de Lanús, que con la restitución había quedado debajo en la tabla de posiciones y, en consecuencia, había dejado de percibir alrededor de un millón de pesos por el cambio de ubicación, en noviembre de 2018, el mismo Tribunal retrotrajo el fallo y Newell’s perdió los tres puntos, hecho que lo complicó en su pelea por mantener la categoría.

Los casos de San Lorenzo y Newell’s no serían los únicos: en los próximos días podría haber novedades.

Infobae.com

River frente a Defensa y Justicia, partido postergado de la octava fecha de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) 2018/19, se jugará el sábado 19 de enero, según informó el sitio oficial del torneo, que dio a conocer el cronograma completo hasta la anteúltima fecha.

River-Defensa, desde las 20 por TNT Sports, será entonces el primer encuentro oficial de 2019, cuando en enero se reanude la Superliga, liderada por Racing con 36 puntos y cuyo escolta es Defensa con 30 unidades.

El equipo dirigido por Marcelo Gallardo, campeón de la Copa Libertadores de América, recibirá el miércoles 23 de enero a Unión de Santa Fe (a las 21, TNT Sports), en un encuentro válido por la fecha 12.

Boca, finalista de la Copa, también tiene pendiente un partido por la 12da. fecha que jugará el jueves 31 de enero contra San Martín de San Juan, como visitante (a las 21, TV a confirmar).

Otro de los postergados de la fecha 13, el clásico entre San Lorenzo y Huracán, se disputará el domingo 20 de enero a las 18 (Fox Sports Premium).

En tanto, River visitará a Godoy Cruz en Mendoza por la 13ra. jornada, el miércoles 30 de enero, a las 21.

Boca y River, que terminaron de jugar la Copa Libertadores el 9 de diciembre en Madrid, deberán recuperar además sus encuentros correspondientes a la fecha 15 de la Superliga: River enfrentará a Rosario Central en Arroyito el jueves 14 de febrero y Boca recibirá a Atlético Tucumán el miércoles 20 de febrero.

Además de los postergados, la Superliga publicó las fechas de la segunda mitad del torneo.

FECHA 16 – VIERNES 25 DE ENERO DE 2019
19.00: Bánfield – San Martín de San Juan.
19.00: Godoy Cruz – Lanús.
21.10: Defensa y Justicia – San Lorenzo.

SÁBADO 26
17.10: Tigre – San Martín de Tucumán.
17.10: Huracán – Rosario Central.
19.20: Atlético Tucumán – Gimnasia.
21.30: Aldosivi – Racing.

DOMINGO 27
17.10: Belgrano – Unión.
17.10: Independiente – Talleres.
19.20: River – Patronato.
21.30: Newell’s – Boca.

LUNES 28
19.00: Colón- Argentinos Juniors.
21.10: Estudiantes– Vélez.

FECHA 17 – VIERNES 1° DE FEBRERO
19.00: Gimnasia – Tigre.
21.10: Talleres – Bánfield.
21.10: San Martín de Tucumán – Defensa y Justicia.

SÁBADO 2 DE FEBRERO
17.10: San Lorenzo – Independiente.
19.20: Lanús – Colón.
19.20: Argentinos Juniors – Belgrano.
21.30: Rosario Central – Aldosivi.

DOMINGO 3 DE FEBRERO
17.10: Boca – Godoy Cruz.
19.20: Unión – Newell’s.
19.20: Racing – Huracán.
21.30: Vélez – River.

LUNES 4 DE FEBRERO
19.00: Patronato – Atlético Tucumán.
21.10: San Martín de San Juan – Estudiantes.

FECHA 18 – VIERNES 8 DE FEBRERO
19.00: Tigre – Bánfield.
21.10: Lanús – Gimnasia.
21.10: Huracán – Vélez.

SÁBADO 9 DE FEBRERO
17.10: Estudiantes – Patronato.
19.20: Independiente – Unión.
19.20: Atlético Tucumán – Talleres.
21.30: Colón – San Lorenzo.

DOMINGO 10 DE FEBRERO
17.10: Newell’s – Rosario Central.
17.10: Godoy Cruz – San Martín de Tucumán.
19.20: River – Racing.
21.30: Belgrano – Boca.

LUNES 11 DE FEBRERO
19.00: Defensa y Justicia – Argentinos Juniors.
21.10: Aldosivi – San Martín de San Juan.

FECHA 19 – VIERNES 15 DE FEBRERO
19.00: Unión – Atlético Tucumán.
21.10: San Martín de Tucumán – Belgrano.
21.10: Vélez – Colón.

SÁBADO 16 DE FEBRERO
17.10: San Lorenzo – Newells.
19.20: Gimnasia – Defensa y Justicia.
19.20: Patronato – Aldosivi.
21.30: San Martín de San Juan – Independiente.

DOMINGO 17 DE FEBRERO
​17.10: Rosario Central – Tigre.
17.10: Talleres – Huracán.
19.20: Boca – Lanús.
21.30: Bánfield – River.

LUNES 18 DE FEBRERO
19.00: Argentinos Juniors – Estudiantes.
21.10: Racing – Godoy Cruz.

FECHA 20 – VIERNES 22 DE FEBRERO
19.00: Tigre – Patronato.
21.10: Colón – Bánfield
21.10: Lanús – Rosario Central.

SÁBADO 23 DE FEBRERO
17.10: Godoy Cruz – Vélez.
17.10: Huracán – Unión.
19.20: Belgrano – San Lorenzo.
21.30: Independiente – Racing.

DOMINGO 24 DE FEBRERO
​17.10: River – San Martín de Tucumán.
19.20: Estudiantes – Talleres.
19.20: Atlético Tucumán – Argentinos Juniors.
21.30: Defensa y Justicia – Boca.

LUNES 25 DE FEBRERO
19.00: Aldosivi – Gimnasia.
21.10: Newell’s – San Martín de San Juan.

FECHA 21 – VIERNES 1° DE MARZO
19.00: San Lorenzo – Argentinos.
21.10: Unión – Boca.

SÁBADO 2 DE MARZO
17.10: Rosario Central – Belgrano.
19.20: San Martín de San Juan – Godoy Cruz.
19.20: San Martín de Tucumán – Lanús.
21.30: River – Newell’s.

DOMINGO 3 DE MARZO
17.10: Patronato – Huracán.
17.10: Talleres – Colón.
19.20: Racing – Estudiantes.
21.30: Gimnasia – Independiente.

LUNES 4 DE MARZO
17.10: Bánfield – Atlético Tucumán.
19.20: Vélez – Tigre.
21.30: Aldosivi – Defensa y Justicia.

FECHA 22 – VIERNES 8 DE MARZO
19.00: Lanús – San Martín de San Juan.
21.10: Belgrano – Patronato.

SÁBADO 9 DE MARZO
17.10: Godoy Cruz – Rosario Central.
17.10: Newell’s – Talleres.
19.20: Colón – Racing.
21.30: Boca – San Lorenzo.

DOMINGO 10 DE MARZO
17.10: Estudiantes – Gimnasia.
19.20: Huracán – San Martín de Tucumán.
19.20: Independiente – Aldosivi.
21.30: Atlético Tucumán – River.

LUNES 11 DE MARZO
19.00: Tigre – Unión.
21.10: Defensa y Justicia – Bánfield.
21.10: Argentinos Juniors – Vélez.

FECHA 23 – VIERNES 15 DE MARZO
19.00: Gimnasia – Newell’s.
21.10: Aldosivi – Colón.

SÁBADO 16 DE MARZO
13.15: Vélez – Atlético Tucumán.
15.30: Unión – Lanús.
17.45: San Martín de San Juan – Argentinos Juniors.
20.00: Racing – Belgrano.

DOMINGO 17 DE MARZO
11.00: Patronato – Defensa.
13.15: Talleres – Tigre.
15.30: Rosario Central – San Lorenzo.
17.45: River – Independiente.
20.00: San Martín de Tucumán – Boca.

LUNES 18 DE MARZO
19.00: Bánfield – Godoy Cruz.
21.10: Huracán – Estudiantes.

FECHA 24 – VIERNES 29 DE MARZO
19.00: Colón – San Martín de San Juan.
21.10: Estudiantes – San Martín de Tucumán.

SÁBADO 30 DE MARZO
13.15: Lanús – Belgrano.
15.30: San Lorenzo – Gimnasia.
17.45: Defensa y Justicia – Unión.
20.00: Independiente – Vélez.

DOMINGO 31 DE MARZO
11.00: Atlético Tucumán – Aldosivi.
13.15: Argentinos Juniors – Rosario Central.
15.30: Tigre – Racing.
17.45: Boca – Bánfield.
20.00: Talleres – River.

LUNES 1° DE ABRIL
19.00: Godoy Cruz – Patronato.
21.10: Newell’s – Huracán.

FECHA 25 – DEL 5 AL 8 DE ABRIL
River – Tigre.
Aldosivi – Boca.
Gimnasia – Colón.
Vélez – Lanús.
Unión – Estudiantes.
San Martín de San Juan – Talleres.
Huracán – Atlético Tucumán.
Racing – Defensa y Justicia.
Bánfield – Newell’s.
Rosario Central – Independiente.
Patronato – Argentinos Juniors.
Belgrano – Godoy Cruz.
San Martín de Tucumán – San Lorenzo.

La fecha 25 será programada más adelante, ya que por reglamento en la última fecha tienen que jugar el mismo día y hora los equipos que pelen por el título o por el descenso.

Radio 3

River contra Defensa y Justicia, partido postergado de la octava fecha se jugará el sábado 19 de enero, según informó el sitio oficial del torneo, que dio a conocer el cronograma completo hasta la anteúltima fecha.

River-Defensa, desde las 20 por TNT Sports, será entonces el primer encuentro oficial de 2019, cuando en enero se reanude la Superliga, liderada por Racing con 36 puntos y cuyo escolta es Defensa con 30 unidades.

El equipo dirigido por Marcelo Gallardo, campeón de la Copa Libertadores de América, recibirá el miércoles 23 de enero a Unión de Santa Fe (a las 21, TNT Sports), en un encuentro válido por la fecha 12.

Boca, finalista de la Copa, también tiene pendiente un partido por la 12da. fecha que jugará el jueves 31 de enero contra San Martín de San Juan, como visitante (a las 21, TV a confirmar).

Otro de los postergados de la fecha 13, el clásico entre San Lorenzo y Huracán, se disputará el domingo 20 de enero a las 18 (Fox Sports Premium).

En tanto, River visitará a Godoy Cruz en Mendoza por la 13ra. jornada, el miércoles 30 de enero, a las 21.

Boca y River, que terminaron de jugar la Copa Libertadores el 9 de diciembre en Madrid, deberán recuperar además sus encuentros correspondientes a la fecha 15 de la Superliga: River enfrentará a Rosario Central en Arroyito el jueves 14 de febrero y Boca recibirá a Atlético Tucumán el miércoles 20 de febrero.

Además de los postergados, la Superliga publicó las fechas de la segunda mitad del torneo.

Por la fecha 16, el viernes 25 de enero jugarán:

19.00 Banfield – San Martín de San Juan

19.00 Godoy Cruz – Lanús

21.10 Defensa y Justicia – San Lorenzo

Sábado 26:

17.10 Tigre – San Martín de Tucumán

17.10 Huracán – Rosario Central

19.20 Atlético Tucumán – Gimnasia

21.30 Aldosivi – Racing

Domingo 27:

17.10 Belgrano – Unión

17.10 Independiente – Talleres

19.20 River – Patronato

21.30 Newell’s – Boca

Lunes 28:

19.00 Colón- Argentinos Juniors

21.10 Estudiantes– Vélez

–Fecha 17–

Viernes 1 de febrero

19.00 Gimnasia – Tigre

21.10 Talleres – Banfield

21.10 San Martín de Tucumán – Defensa y Justicia

Sábado 2 de febrero

17.10 San Lorenzo – Independiente

19.20 Lanús – Colón

19.20 Argentinos Juniors – Belgrano

21.30 Rosario Central – Aldosivi

Domingo 3 de febrero

17.10 Boca – Godoy Cruz

19.20 Unión – Newell’s

19.20 Racing – Huracán

21.30 Vélez – River

Lunes 4 de febrero

19.00 Patronato – Atlético Tucumán

21.10 San Martín de San Juan – Estudiantes

–Fecha 18–

Viernes 8 de febrero

19.00 Tigre – Banfield

21.10 Lanús – Gimnasia

21.10 Huracán – Vélez

Sábado 9 de febrero

17.10 Estudiantes – Patronato

19.20 Independiente – Unión

19.20 Atlético Tucumán – Talleres

21.30 Colón – San Lorenzo

Domingo 10 de febrero

17.10 Newell’s – Rosario Central

17.10 Godoy Cruz – San Martín de Tucumán

19.20 River – Racing

21.30 Belgrano – Boca

Lunes 11 de febrero

19.00 Defensa y Justicia – Argentinos Juniors

21.10 Aldosivi – San Martín de San Juan

–Fecha 19–

Viernes 15 de febrero

19.00 Unión – Atlético Tucumán

21.10 San Martín de Tucumán – Belgrano

21.10 Vélez – Colón

Sábado 16 de febrero

17.10 San Lorenzo – Newells

19.20 Gimnasia – Defensa y Justicia

19.20 Patronato – Aldosivi

21.30 San Martín de San Juan – Independiente

Domingo 17 de febrero

?17.10 Rosario Central – Tigre

17.10 Talleres – Huracán

19.20 Boca – Lanús

21.30 Banfield – River

Lunes 18 de febrero

19.00 Argentinos Juniors – Estudiantes

21.10 Racing – Godoy Cruz

–Fecha 20–

Viernes 22 de febrero

19.00 Tigre – Patronato

21.10 Colón – Banfield

21.10 Lanús – Rosario Central

Sábado 23 de febrero

17.10 Godoy Cruz – Vélez

17.10 Huracán – Unión

19.20 Belgrano – San Lorenzo

21.30 Independiente – Racing

Domingo 24 de febrero

?17.10 River – San Martín de Tucumán

19.20 Estudiantes – Talleres

19.20 Atlético Tucumán – Argentinos Juniors

21.30 Defensa y Justicia – Boca

Lunes 25 de febrero

19.00 Aldosivi – Gimnasia

21.10 Newell’s – San Martín de San Juan

–Fecha 21–

Viernes 1 de marzo

19.00 San Lorenzo – Argentinos

21.10 Unión – Boca

Sábado 2 de marzo

17.10 Rosario Central – Belgrano

19.20 San Martín de San Juan – Godoy Cruz

19.20 San Martín de Tucumán – Lanús

21.30 River – Newell’s

Domingo 3 de marzo

17.10 Patronato – Huracán

17.10 Talleres – Colón

19.20 Racing – Estudiantes

21.30 Gimnasia – Independiente

Lunes 4 de marzo

17.10 Banfield – Atlético Tucumán

19.20 Vélez – Tigre

21.30 Aldosivi – Defensa y Justicia

–Fecha 22–

Viernes 8 de marzo

19.00 Lanús – San Martín de San Juan

21.10 Belgrano – Patronato

Sábado 9 de marzo

17.10 Godoy Cruz – Rosario Central

17.10 Newell’s – Talleres

19.20 Colón – Racing

21.30 Boca – San Lorenzo

Domingo 10 de marzo

17.10 Estudiantes – Gimnasia

19.20 Huracán – San Martín de Tucumán

19. 20 Independiente – Aldosivi

21.30 Atlético Tucumán – River

Lunes 11 de marzo

19.00 Tigre – Unión

21.10 Defensa y Justicia – Banfield

21.10 Argentinos Juniors – Vélez

–Fecha 23–

Viernes 15 de marzo

19.00 Gimnasia – Newell’s

21.10 Aldosivi – Colón

Sábado 16 de marzo

13.15 Vélez – Atlético Tucumán

15.30 Unión – Lanús

17.45 San Martín de San Juan – Argentinos Juniors

20.00 Racing – Belgrano

Domingo 17 de marzo

11.00 Patronato – Defensa

13.15 Talleres – Tigre

15.30 Rosario Central – San Lorenzo

17.45 River – Independiente

20.00 San Martín de Tucumán – Boca

Lunes 18 de marzo

19.00 Banfield – Godoy Cruz

21.10 Huracán – Estudiantes

–Fecha 24–

Viernes 29 de marzo

19.00 Colón – San Martín de San Juan

21.10 Estudiantes – San Martín de Tucumán

Sábado 30 de marzo

13.15 Lanús – Belgrano

15.30 San Lorenzo – Gimnasia

17.45 Defensa y Justicia – Unión

20.00 Independiente – Vélez

Domingo 31 de marzo

11.00 Atlético Tucumán – Aldosivi

13.15 Argentinos Juniors – Rosario Central

15.30 Tigre – Racing

17.45 Boca – Banfield

20.00 Talleres – River

Lunes 1 de abril

19.00 Godoy Cruz – Patronato

21.10 Newell’s – Huracán

–Fecha 25– (Del 5 al 8 de abril)

River – Tigre

Aldosivi – Boca

Gimnasia – Colón

Vélez – Lanús

Unión – Estudiantes

San Martín de San Juan – Talleres

Huracán – Atlético Tucumán

Racing – Defensa y Justicia

Banfield – Newell’s

Rosario Central – Independiente

Patronato – Argentinos Juniors

Belgrano – Godoy Cruz

San Martín de Tucumán – San Lorenzo

La fecha 25 será programada más adelante, ya que por reglamento en la última fecha tienen que jugar el mismo día y hora los equipos que pelen por el título o por el descenso.

Diario Jornada

Racing Club buscará ante Unión, en el Cilindro de Avellaneda, volver a treparse a la punta que abandonó ayer a manos del sorprendente Atlético Tucumán, cuando enfrente a Unión de Santa Fe, en el cierre de la sexta fecha de la Superliga.

El partido comenzará a las 20 en Avellaneda, con el arbitraje de Facundo Tello y televisación de Fox Sport, mientras que la previa del cierre de la fecha, Aldosivi de Mar del Plata recibirá a Belgrano de Córdoba, desde las 18, con el arbitraje de Nazareno Arasa y transmisión de TNT Sports.

Racing se encuentra en la vanguardia de las posiciones con 13 puntos, aunque fue superado este domingo por Atlético Tucumán (14), que logró un valiosísimo triunfo como visitante ante San Martín de San Juan por 3-1 para llegar a la cima de la Superliga. En tanto Unión realiza una más que aceptable campaña, con 9 puntos cosechados y con un triunfo podría meterse en la pelea.

El técnico de la “Academia” Eduardo “Cacho” Coudet, aún sin poder contar Ricardo Centurión, que se repone de una distensión muscular, mantendrá mañana el mismo once titular que consiguió la punta ante Central (2-0) y la que una semana después le sirvió para conserar la cima la fecha siguiente -en la reanudación de la Superliga luego de la fecha FIFA- contra Lanús (1-0).

 

 

Los Andes

Este sábado será de los grandes en la Superliga, ya que por la quinta fecha del torneo Independiente recibirá a Colón (a las 13.15), River será local ante San Martín de San Juan (15.30) y Boca visitará a Argentinos (20). Además, Newell´s jugará en Córdoba ante Belgrano (17.45).

Independiente y Colón, por el primer triunfo

Independiente y Colón de Santa Fe se enfrentarán en un partido en el que ambos equipos intentarán dejar atrás la eliminación de la Copa Argentina y conseguir su primer triunfo en el campeonato doméstico.

El encuentro se llevará a cabo a partir de las 13.15 en el estadio Libertadores de América, contará con el arbitraje de Darío Herrera y será televisado en directo por la señal deportiva de cable TNT Sports.

Independiente viene de quedar eliminado de la Copa Argentina por Brown de Adrogué (le ganó por 4 a 3 por penales tras igualar 1 a 1 en los noventa minutos) mientras que en la Superliga igualó 2 a 2 en su visita a Estudiantes de La Plata.

El equipo de Avellaneda aún no ganó en el certamen local y para buscar su primer triunfo el entrenador Ariel Holan no podrá contar con el defensor Nicolás Figal, quien fue expulsado en La Plata, mientras que también realizaría otros cambios.

El técnico dispuso que algunos jugadores no sean de la partida para que lleguen en buenas condiciones al encuentro en el cual recibirá a River por la Ida de los Cuartos de Final de la Copa Libertadores.

En principio, volverían al equipo titular Fabricio Bustos, Alan Franco y Maximiliano Meza, quienes jugaron con la Selección Argentina, y Pablo Hernández, quien lo hizo con el elenco de Chile.

Los defensores ingresarán por Figal y Emanuel Brítez mientras que Meza entraría en lugar de Carlos Benavídez, Hernández para reemplazar a Brian Romero.

El conjunto de Santa Fe fue eliminado de la Copa Argentina por San Lorenzo mientras que en la Superliga igualó sin goles como local frente a Unión y también intentará lograr su primera victoria.

El entrenador Eduardo Domínguez todavía no dio a conocer el equipo que pondrá en Avellaneda ya que aguardará por el delantero Nicolás Leguizamón, quien al inicio de la semana sufrió un esguince en el tobillo izquierdo.

Según se informó, la evolución de Leguizamón es buena por lo cual Domínguez decidió que esté entre los concentrados, pero en caso de que no esté en óptimas condiciones, pelean por estar en su lugar Christian Bernardi y Leonardo Heredia.

Probables formaciones:

Independiente: Martín Campaña; Fabricio Bustos, Alan Franco, Guillermo Burdisso, Gastón Silva; Nicolás Domingo, Francisco Silva; Maximiliano Meza, Emmanuel Gigliotti, Martín Benítez; Silvio Romero. DT: Ariel Holan.

Colón: Leonardo Burián; Gustavo Toledo, Erik Godoy, Guillermo Ortiz, Clemente Rodríguez; Matías Fritzler, Mariano González, Tomás Chancalay, Alan Ruiz, Marcelo Estigarribia; Nicolás Leguizamón o Christian Bernardi o Leonardo Heredia. DT: Eduardo Domínguez.

River recibe a San Martín de San Juan buscando los tres puntos

River recibirá a San Martín de San Juan en un partido en el cual el elenco de Núñez buscará su primera victoria en el campeonato ante un rival que busca engrosar su promedio.

El encuentro se jugará a partir de las 15.30 en el estadio Antonio Vespucio Liberti, será controlado por el árbitro Germán Delfino e irá televisado en directo por la señal deportiva de cable Fox Sports.

River viene de eliminar a Platense en la Copa Argentina al vencerlo por 2 a 0, pero en la Superliga igualó los cuatro partidos que jugó, el último como visitante de San Lorenzo 1 a 1, por lo cual buscará su primera sonrisa.

El entrenador Marcelo Gallardo aún no confirmó el equipo, pero ante la seguidilla de partidos que tendrá el conjunto de Núñez tiene previsto armar un mix entre los que habitualmente son titulares y los suplentes.

Tomando como referencia al equipo que empezó jugando ante Platense Lucas Martínez Quarta ingresará a la defensa por Jonatan Maidana mientras que en el mediocampoIgnacio Fernández irá por Nicolás De la Cruz, Bruno Zuculini por Leonardo Ponzio yCamilo Mayada por Cristian Ferreira.

En tanto, en la zona de ataque Rodrigo Mora ingresará en lugar de Rafael Santos Borrémientras que Ignacio Scocco estará desde el inicio en reemplazo de Lucas Pratto.

El conjunto sanjuanino viene de perder como local frente a Huracán por 2 a 1 y ante la necesidad de sumar puntos para engrosar el promedio el técnico Walter Coyetterealizará dos variantes en relación a los once que comenzaron disputando el partido frente al elenco de Parque de los Patricios.

Uno de los cambios será obligado ya que Marcos Gelabert fue expulsado ante Huracán y en su lugar entrará Hernán Da Campo mientras que en la defensa Gonzalo Prósperivolverá a ocupar el lateral derecho en reemplazo de Jonatan Goitía.

Probables formaciones:

River: Franco Armani; Gonzalo Montiel, Lucas Martínez Quarta, Javier Pinola, Milton Casco; Ignacio Fernández, Bruno Zuculini, Enzo Pérez, Camilo Mayada; Rodrigo Mora e Ignacio Scocco. DT: Marcelo Gallardo.

San Martín (SJ): Luis Ardente; Goznalo Prósperi, Facundo Erpen, Juan Rodríguez, Federico Milo; Hernán Da Campo, Franco Cristaldo, Nazareno Solís, Claudio Mosca, Martín Bravo; Gonzalo Castillejos. DT: Gastón Coyette.

Belgrano y Newell´s, una “final”

Belgrano y Newell´s protagonizarán un duelo clave en la lucha por la permanencia, cuando se enfrenten en el barrio Alberdi de Córdoba.

El encuentro se disputará a partir de las 17:45 en el estadio “Julio César Villagra” de la ciudad de Córdoba, con arbitraje de Diego Abal y televisación de Fox Sports Premium.

Si bien ambos equipos se encuentran fuera de la zona de descenso, saben que necesitan regularizar su situación para no tener complicaciones sobre el cierre de la temporada.

Belgrano, conducido por Lucas Bernardi, es el que mejor arranque tuvo en esta Superliga, en la que viene invicto con tres empates y una victoria, pero también el que más complicado está con el promedio porque aunque hoy está fuera de esa zona, solamente se encuentra un punto por encima del último que está perdiendo la categoría, San Martín de San Juan.

La última igualdad fue como visitante ante Defensa y Justicia en Florencio Varela, por lo que si bien no es definitorio, el “Pirata” necesita una victoria para descontarle ocho puntos a los rosarinos en este inicio de temporada.

En Newell´s, la victoria y clasificación a cuartos de Final de la Copa Argentina frente a Atlético Tucumán sirvió para aliviar tensiones.

Es que en la Superliga todavía no pudo sumar un triunfo, con un empate y tres derrotas, por lo que el ánimo de la hinchada “leprosa” va en decaimiento.

Antes del parate por la doble fecha FIFA, Newell´s perdió como local justamente ante Atlético Tucumán por 2 a 1, lo que profundizó su crisis.

Probables formaciones:

Belgrano: César Rigamonti; Tomás Guidara, Sebastián Olivarez, Miguel Martínez, Leandro Quiroga; Leonardo Sequeira, Federico Lértora, Denis Rodríguez, Juan Brunetta; Matías Suárez y Adrián Balboa. DT: Lucas Bernardi.

Newell´s: Alan Aguerre; Iván Piris, Stéfano Callegari, Fabricio Fontanini, Mariano Bíttolo; Joel Amoroso, Hernán Bernardello, Juan Ignacio Sills y Víctor Figueroa; Luis Leal y Lisandro Cabrera. DT: Omar De Felippe.

Boca, con Tevez y algunos cambios, afrontará una visita de riesgo ante Argentinos en La Paternal

Boca, con Carlos Tevez con chances de ser titular y algunos cambios, afrontará una visita de riesgo en La Paternal, donde jugará ante Argentinos Juniors.

El encuentro se disputará desde las 20 en el estadio Diego Armando Maradona, con el arbitraje de Andrés Merlos y la televisación de TNT Sports Premium.

El elenco de la ribera goleó a Vélez como local (3-0) en la última fecha del certamen, mientras que durante la reciente fecha FIFA jugó por Copa Argentina, con una victoria sobre San Martín de Tucumán (2-0).

Ahora, en el horizonte boquense asoma Argentinos Juniors, pero luego comenzará una seguidilla de partidos que incluirá los duelos con Cruzeiro por los cuartos de final de la Copa Libertadores y el clásico ante River, por la Superliga.

Pensando en esta ajustada agenda, el técnico Guillermo Barros Schelotto le dará descanso a algunos habituales titulares, como el colombiano Wilmar Barrios, quien ni siquiera fue concentrado.

En tanto, el partido marcará el retorno de Tevez a La Paternal tres años después de aquel Argentinos-Boca en el que el “Apache” fracturó al juvenil Ezequiel Ham en una jugada desafortunada.

Además, Carlos Izquierdoz podría estar desde el arranque, recuperado de una lesión muscular, mientras que Fernando Gago estaría en el banco de los suplentes.

El “Bicho”, que no había ganado ni convertido goles en las tres primeras fechas de la Superliga, se reencontró con el triunfo en la última jornada, derrotando como local a Lanús (2-
0).

De cara al choque con Boca, el técnico Alfredo Berti realizará tres variantes con relación a la victoria sobre el “Grana”, disponiendo los ingresos de Oscar “Junior” Benítez -un ex Boca-, Raúl Bobadilla y Fausto Montero por Leonardo Pisculichi, Juan Méndez y Gastón Verón, respectivamente.

Probables formaciones:

Argentinos Juniors: Lucas Cháves; Matías Sandoval, Miguel Torrén, Gastón Bojanich, Kevin Mac Allister; Fausto Montero, Gastón Machín, Alexis Mac Allister; Matías Romero, Oscar Benítez, Raúl Bobadilla. DT: Alfredo Berti.

Boca: Esteban Andrada; Julio Buffarini, Paolo Goltz, Carlos Izquierdoz y Emmanuel Mas; Nahitán Nández, Pablo Pérez, Agustín Almendra; Carlos Tevez, Darío Benedetto, Edwin Cardona. DT: Guillermo Barros Schelotto.

 

 

Ambito

Después del empate sin goles en Parque Patricios ante Huracán, River hará su presentación en el Monumental frente a Belgrano de Córdoba, en la segunda jornada de la Superliga. La acción comenzará a las 20 (televisa TNT Sports).

Con varias bajas, Marcelo Gallardo intentará enrumbar a su equipo en el certamen doméstico, teniendo en cuenta que el 29 de agosto definirá la clasificación a los cuartos de final de la Copa Libertadores frente a Racing en Núñez.

Gonzalo Montiel sufrió una distensión en su aductor izquierdo, Camilo Mayada un esguince de rodilla derecha e Ignacio Scocco un desgarro en su aductor derecho. Por eso, el Muñeco ubicará en el lateral derecho al paraguayo Jorge Moreira (estuvo cerca de ser vendido al San Pablo de Brasil) y entre Rodrigo Mora y Santos Borré saldrá el sustituto del ex Newell’s.

El entrenador millonario le daría rodaje a Zuculini por Ponzio (expulsado en la Copa) en la mitad de la cancha, pensando en la revancha ante la Academia, y no sería sorpresiva la inclusión del colombiano Juan Quintero.

El Pirata cordobés, que está seriamente comprometido con el promedio, necesita rescatar un resultado positivo de su visita a Núñez. También llega tras igualar 0-0 (con San Martín de San Juan) y Lucas Bernardi ensayaría dos modificaciones: Miguel Martínez y Tomás Guidara por Hernán Menosse y Denis Rodríguez.

Cabe destacar que esta noche los riverplatenses saldrán a la cancha con su nueva indumentaria.

Probables formaciones

River: Franco Armani; Jorge Moreira, Jonatan Maidana, Javier Pinola, Milton Casco; Ignacio Fernández, Bruno Zuculini, Exequiel Palacios, Gonzalo Martínez; Rodrigo Mora y Lucas Pratto. DT: Marcelo Gallardo

Belgrano: César Rigamonti; Tomás Guidara, Sebastián Olivarez, Miguel Martínez, Sebastián Luna; Juan Brunetta, Federico Lértora, Martín Rivero, Gabriel Alanis; Matías Suárez y Leonardo Sequeira. DT: Lucas Bernardi

Estadio: Antonio Vespucio Liberti

Hora: 20.00

Árbitro: Silvio Trucco

Televisa: TNT Sports

 

 

misionesonline