Tag

Cross Country

Browsing

La carrera inició el campeonato de tres fechas que organiza Matías Schiel y su agrupación Corre Birra Team y que tendrá como próxima presentación el Provincial de la especialidad, el domingo 7 de julio. Completaron la prueba, el domingo en una espectacular tarde en la Laguna Cacique Chiquichano, 94 atletas juveniles y mayores, y otros 170 chicos de entre 5 y 17 años.

Los cónyuges madrynenses, Cristian Urtasun y Vanesa Monín, fueron los vencedores en la prueba principal de 6 kilómetros, que se completó con tres vueltas al circuito de mediana exigencia, pero con variantes muy propias del cross, como la cuesta de las bardas, los senderos y el barro acumulado por las intensas lluvias.

Los cónyuges madrynenses, Cristian Urtasun y Vanesa Monín, fueron los vencedores en la prueba principal de 6 kilómetros, que se completó con tres vueltas al circuito de mediana exigencia, pero con variantes muy propias del cross, como la cuesta de las bardas, los senderos y el barro acumulado por las intensas lluvias.

CLASIFICACIÓN GENERAL – CABALLEROS

1° Cristian Urtasun          21:52

2° Víctor Huanca             22:32

3° Silvio Moya                 22:47

4° Ariel Crettón              23:09

5° Gustavo Huechán     23:12

6° Martín Valiente       23:16

7° Darío Grillo              23:17

8° Alan Colazo             23:41

9° Cristian Segundo    23:41

10° Hugo Aguilar         23:49

11° Jesús Valles          24:03

12° Javier Gómez       24:03

13° Nelson Segura     24:33

14° Gustavo Felices   24:42

15° Raúl Benites        24:51

16° Emanuel Castillo  25:15

17° Kevin Currumil     25:20

18° Leonardo Ramos 25:46

19° Luis Vulcano         25:49

20° Marcelo Curillán  25:56

21° Daniel Rodríguez  25:58

22° Luis García           26:06

23° Arturo Novelli      26:08

24° Matías Sena          26:23

25° Pablo Silva Roco   26:27

26° Alexis Uyola           26:31

27° Marcelo Castillo    26:31

28° Vicente Herrera    26:36

29° Hugo Orrego         26:45

30° Patricio Melinao   26:51

31° Omar Crettón        27:19

32° Héctor Lescano      27:33

33° Claudio Cid             27:53

34° Carlos San Martín  28:20

35° Juan D. Ferrari        28:33

36° Atilio Nancuante    28:46

37° Edgardo Serón        28:50

38° Paulino Campos     28:51

39° Alberto Jaramillo   29:19

40° Iván Fernández       29:21

41° Jorge Rivero            29:24

42° Hugo Caporale       29:43

43° Luis Ñancunao        29:55 (Especiales)

44° Rubén Salazar        31:13

45° Miguel Quesada    31:14

46° Ernesto Leblick       31:56

47° Agustín Amici          32:31

48° Daniel Larrea          33:21

49° Cristian Morales     33:57

50° Esteban Sánchez     34:16

51° Edelmiro Arévalo   34:22

52° Gastón Scifo        35:10

53° Martín Bell           36:52

54° Julián Lejidos       51:39

Los cónyuges madrynenses, Cristian Urtasun y Vanesa Monín, fueron los vencedores en la prueba principal de 6 kilómetros, que se completó con tres vueltas al circuito de mediana exigencia, pero con variantes muy propias del cross, como la cuesta de las bardas, los senderos y el barro acumulado por las intensas lluvias.

CLASIFICACIÓN GENERAL – CABALLEROS
1° Cristian Urtasun 21:52

2° Víctor Huanca 22:32

3° Silvio Moya 22:47

4° Ariel Crettón 23:09

5° Gustavo Huechán 23:12

6° Martín Valiente 23:16

7° Darío Grillo 23:17

8° Alan Colazo 23:41

9° Cristian Segundo 23:41

10° Hugo Aguilar 23:49

11° Jesús Valles 24:03

12° Javier Gómez 24:03

13° Nelson Segura 24:33

14° Gustavo Felices 24:42

15° Raúl Benites 24:51

16° Emanuel Castillo 25:15

17° Kevin Currumil 25:20

18° Leonardo Ramos 25:46

19° Luis Vulcano 25:49

20° Marcelo Curillán 25:56

21° Daniel Rodríguez 25:58

22° Luis García 26:06

23° Arturo Novelli 26:08

24° Matías Sena 26:23

25° Pablo Silva Roco 26:27

26° Alexis Uyola 26:31

27° Marcelo Castillo 26:31

28° Vicente Herrera 26:36

29° Hugo Orrego 26:45

30° Patricio Melinao 26:51

31° Omar Crettón 27:19

32° Héctor Lescano 27:33

33° Claudio Cid 27:53

34° Carlos San Martín 28:20

35° Juan D. Ferrari 28:33

36° Atilio Nancuante 28:46

37° Edgardo Serón 28:50

38° Paulino Campos 28:51

39° Alberto Jaramillo 29:19

40° Iván Fernández 29:21

41° Jorge Rivero 29:24

42° Hugo Caporale 29:43

43° Luis Ñancunao 29:55 (Especiales)

44° Rubén Salazar 31:13

45° Miguel Quesada 31:14

46° Ernesto Leblick 31:56

47° Agustín Amici 32:31

48° Daniel Larrea 33:21

49° Cristian Morales 33:57

50° Esteban Sánchez 34:16

51° Edelmiro Arévalo 34:22

52° Gastón Scifo 35:10

53° Martín Bell 36:52

54° Julián Lejidos 51:39

DAMAS

1° Vanesa Monín         26:29

2° Roxana Vallejos       27:08

3° Camila Portal            28:30

4° Marina Urtizberea    28:30

5° Marcela Díaz             29:13

6° Viviana Müller          29:22

7° Sharon Campos         29:38

8° Iara Leal                     29:41

9° Rufina Valiente         29:45

10° Gabriela Riveros     30:26

11° Paula Vázquez        30:35

12° Paola Nai                  30:47

13° Vanesa Amancio     30:51

14°  Jessica Osorio        31:18

15° Yamila Calfú            31:44

16° Milagros Hueche    31:57

17° Jimena Tamargo     32:14

18° María Fernández    33:01

19° Claudia Fierro          33:21

20° Camila Tamargo     34:00

21° Jaqueline Gutiérrez 34:35

22° Silvia Paz                   35:13

23° Eliana Zambrano     35:18

24° Natalia Silva          35:22

25° Sandra Ruiz            35:26

26° Claudia Villarreal    35:40

27° María Cristina Belge  35:43

28° Mariela Perales         36:13

29° Georgina Paz            36:19

30° Rosana Peña             36:34

31° Patricia Martín         36:56

32° Cristina Vázquez      37:40

33° Alicia Paz                  37:50

34° Gisela Cayuñanco    37:53

35° María Vulcano        38:51

36° Jesica Castillo         39:04

37° Abril Nock               39:49

38° María E. Medina     42:37

39° Patricia Orellana    44:28

40° Leticia Elgueta       50:15.

LOS MÁS CHICOS
4-5 AÑOS – 100 METROS

Varones: 1° Bautista Narváez, 2° Bautista Rodríguez Ponte, 3° Sair Villalba, 4° Lionel Giménez y 5° Santino Pérez Gómez.

Niñas: 1° Zoe Villalba Meza, 2° Agostina Almonacid, 3° Dejak Paz, 4° Alma Reales, 5° Azul Nievas, 6° Melina Sánchez, 7° Uma Aguilar, 8° Luz Aguilar, 9° Jocelyn Calfupán y 10° Malena León.

6-7 AÑOS – 200 METROS

Varones: 1° Genaro Velázquez, 2° Leandro Ocampo, 3° Janfranco Centeno, 4° Isaías Segura, 5° Valentino Arias, 6° Juriel Olmos, 7° Bautista Oñate, 8° Fausto Lagos, 9° Manuel Etchegaray, 10° David Cejas, 11° Bautista Luna y 12° Aron Davies.

Niñas: 1° Brisa Silva, 2° Catalina Parrondo, 3° Biana Roldán, 4° Clara Pérez, 5° Natasha Díaz Castillo, 6° Delfina Viera, 7° Celeste Huanca, 8° Martina Almonacid, 9° Mía Nievas y 10° Aridna Fernández.

8-9 AÑOS – 400 METROS

Varones: 1° Bautista Lloyd, 2° Jurado, 3° Aleck Mac Karthy, 4° Dylan Correa, 5° Benjamín Nosito, 6° Ervin Carballo, 7° Catriel Colilaf, 8° Francesco Arribillaga, 9° Bautista Castillo, 10° Benjamín Millacura y Bautista Alonso.

Niñas: 1° Eluney Montes, 2° Pía Encinas Coen, 3° Pilar Millaguala, 4° Luján Nievas, 5° Morena Pérez, 6° Sofía Scifo, 7° Isabella Barrios, 8° Keila Arias, 9° Zaira León, 10° Rosana Peña, 11° Agustina Felices y 12° Maia Velázquez.

10 – 11 AÑOS – 800 METROS

Varones: 1° Luca Paz Serón, 2° Gonzalo Nievas, 3° Santino León, 4° Martín Sanz, 5° Juan José Del Prado, 6° Iñaqui Carrasco, 7° Leandro Felices, 8° Bautista Fluixa, 9° Nicolás Cochia, 10° Nicolás Millaguala, 11° Dilan Fuentealba, 12° Constanzo Soto, 13° Francisco Jiménez y Bautista Rodríguez.

Niñas: 1° Zahira Valentina Molina, 2° Renata Encinas, 3° Nazarena Barrios, 4° Rebeca Ríos, 5° Paula Gueinasso, 6° Ana Mansilla, 7° Kiara Vivas y 8° Juliana Oñate.

12-13 AÑOS (U-14) – 1.500 METROS

Varones: 1° Ignacio Jurado, 2° Tiago García Calvo, 3° Bautista Quintero y Zuriel Uribe.

Mujeres: 1° Agostina Gueche, 2° Victoria Cervin, 3° Oriana Ibáñez, 4° Alexia Huegues y 5° Rocío Colilaf.

14-15 AÑOS (U-16) – 2.000 METROS

Varones: 1° Leonardo Felices, 2° Jesús Cual, 3° Osvaldo Cual, 4° Francisco Jurado, 5° Ivo Galien Silva, 6° Lautaro Parrondo y 7° Roni Imanol Mesa.

Mujeres: 1° Cinthia Pichiñán, 2° Sabrina Lauquen, 3° Guadalupe Chaino, 4° Kiara Carro Bruno, 5° Gianella Silva, 6° Antonela Romando y 7° Sharon Milán.

16-17 AÑOS (U-18) – 4.000 METROS

Varones: 1° Francisco Pérez, 2° Emanuel Álvarez, 3° Leandro Serón y 4° Luis Ortega.

Mujeres: 1° Rosmeri Meza, 2° Abril Guaymas y 3° Rocío Sandoval.

Radio3

Tal como se anticipaba, en un circuito con mucho barro, producto de la lluvia caída en horas de la mañana, este domingo se disputó la última fecha del Torneo Regional de Cross Country de atletismo, consagrándose ganadores Cristian Urtazún y Vanesa Monín. El matrimonio de atletas de la ciudad de Puerto Madryn se quedó con la tercera fecha del torneo, logrando tiempos, que, según manifestaron tras el arribo a la meta, los dejaron más que satisfechos. Según explicó, Matías Schiel, organizador del certamen, el entorno natural que rodea al circuito, fue propicio para lograr la participación de los vecinos.

En las todas las fechas se dieron cita atletas provenientes de distintos puntos de la región. En la primera, los ganadores de la competencia fueron Gerardo Haro y Vanesa Monín. En tanto que en la segunda fecha, repitió la atleta oriunda de Puerto Madryn, junto a Cristian Urtazún.

Buen circuito

El ganador en la categoría caballeros, Cristian Urtazún dijo que esta vez el circuito “a pesar de la lluvia estaba más seco que en la fecha anterior, así que se pudo correr más fuerte. No vinieron los deportistas con los que estaba peleando el campeonato de manera más directa, entonces pude correr regulando las primeras vueltas, y poniéndole más ritmo a la última, metí un tiempo que esperaba”.

Satisfacción por el resultado

Por su parte la ganadora en damas Vanesa Monín dijo “estar contenta con el resultado que nos permitió ganar el campeonato”. Respecto del circuito dijo que “en lo particular me encanta, no había tanto barro como en la edición anterior. Y la marca fue la esperada porque ya venimos de otras competencias, pero igual conforme con el ritmo que se pudo correr”.