Tag

clasificación

Browsing

La última fecha será vital para definir a los 20 equipos que serán parte del torneo.

La octava jornada de las eliminatorias para la Eurocopa 2020 se destacó por la clasificación agónica de España ante Suecia. El gol de Rodrigo Moreno para el 1-1 en la última jugada del partido fue trascendental para las aspiraciones de los ibéricos, en una jornada en la que Italia, ya clasificada, se floreó en Liechtenstein con un 5-0 que incluyó un doblete de Andrea Belotti.

Al igual que contra Noruega, el equipo que comanda Roberto Moreno, sucesor de Luis Enrique, tuvo que sufrir hasta el final del partido. El gol de Marcus Berg, a los cinco minutos del segundo tiempo, dejaba a los españoles fuera de la próxima Eurocopa, más allá de que era poco más de una formalidad: les hubiera alcanzado con un empate en el partido de la última fecha contra Malta el 15 de noviembre.

La agónica conquista en el minuto 91 posicionó a España en el lote de las selecciones que ya tienen el ticket para la competencia que será multisede por primera vez en su historia, con la particularidad de que la extensión del torneo abarcará desde Inglaterra hasta Azerbaiján.

En rueda de prensa, el técnico de La Roja declaró: «Hubiera estado contento aún perdiendo. El fútbol tiene estas cosas. Hay grandes matices, porque hoy hemos hecho un gran partido, hoy hemos sido nosotros en el campo de juego. Ahora nos quedan dos partidos para asegurar el primer puesto.

Los otros cinco equipos que ya aseguraron su pasaje son Rusia, Ucrania, Bélgica, Polonia e Italia. La Azzurra– integrante del grupo J- vapuleó por 5 a 0 a Liechtenstein y volverá a formar parte de un torneo relevante tras la traumática eliminación contra Suecia en el repechaje para el Mundial de Rusia 2018.

El excelente rendimiento de Federico Bernardeschi, sumado a la capacidad goleadora de Andrea Belotti -marcó dos goles- fueron los pilares de una victoria que consolida el liderato de los tetracampeones del mundo. 

Además, Grecia le ganó a 2-1 a Bosnia y Herzegovina, mientras que Finlandia goleó 3-0 a Armenia y busca consolidarse en la segunda posición por detrás de Italia.

La doble fecha de noviembre será la última y definirá a 20 participantes. Los otros cuatro lugares saldrán de la Liga de Naciones, con partidos de ida y vuelta que se llevarán a cabo en marzo de 2020, informó El Clarín.

En el partido que el jueves por la noche abrió la fecha 8 del Torneo Clausura 2019 de la Asociación de Básquet del Este del Chubut, el «Verde» venció como local al «Globo» por 82 a 72, sumó su tercer triunfo en el certamen y se metió en zona de clasificación.

Anoche se completaba la fecha con Brown recibiendo a Racing y el duelo de la jornada con el puntero Madryn local del escolta Ferro.

POSICIONES

EQUIPO    PJ    G    P    GF    GC    DF    PTS
Madryn    7    7    0    635    421    214    14
Ferro    7    5    2    429    413    16    12
Huracán    8    4    4    557    545    12    12
Germinal    8    3    5    549    655    -106    11
Racing    7    2    5    544    569    -25    9
Brown    7    1    6    480    567    -87    7

La Gestión Integral de Residuos Sólidos Urbanos (Girsu)  no logra masificar un plan de clasificación y reutilización de la basura; luego de años de funcionamiento y una inversión millonaria, el 68% de la población NO clasifica la basura.

El estudio sobre medio ambiente y opinión pública realizado por la consultora fudepa a cargo del Lic. José María Ramon muestran que el 68% de la población no clasifica la basura, así lo muestran estos datos publicados a partir de una encuesta sobre la temática ambiental.

La basura, su manejo, reutilización y acopio es un problema creciente de salud pública que los municipios deben afrontar.

En cuanto a políticas públicas sobre el medio ambiente, las municipalidades se encuentran  en un serio problema ambiental, ya que la basura ha tenido un grave impacto, esto sucede porque en vez, de que el Girsu proponga ideas para erradicar los grandes minibasurales, estos cada día incrementan su presencia en diferentes zonas de las municipalidades, es por ello que  esta problemática se traduce en la falta de un sistema de control, para con esta empresa.

El Sábado 16 de Marzo en horas de la tarde las chicas cruzaron la meta en Caricias del Mar de la Villa Balnearia Rada Tilly festejando su día arriba de una bicicleta. Las chicas vinieron desde el flanco de Chile, norte santacruceño, Sarmiento, Comodoro Rivadavia y por supuesto Rada Tilly

En una jornada ideal para la práctica deportiva al aire libre, las chicas dividieron su participación en 2 distancias, 20 km competitivos y 10 km promocionales.

Pasadas las 14:30 hs., se dio inicio a las pruebas y de esa manera las remeras blancas y violetas inundaron los cerros radatilenses, posteriormente a la largada de la prueba, bajo la guía de Marcelo Bossi un grupo de ciclistas hicieron un recorrido de cicloturismo.

En un circuito que se presentó rápido y perfectamente marcado por cinta naranja, Paola Oyarzún Fica de Fieras del MTB by Patagonia Cycles CHILE impuso su ritmo para llevarse el triunfo en los 20 km. en 55:52 minutos, aventajando por 40 segundos a su compañera de Team Paulina Guzman Aedo y a la comodorense Paola Ahumada de Team Siomn.

Una vez que las bikers terminaran el circuito de rural bike en sus diferentes distancias, recibieron su medalla de participación, un snack y fruta para recuperar las fuerzas perdidas, todo en un tercer tiempo de una gran camaradería.

Una vez arribada la última competidora, se procedió a realizar múltiples sorteos de los diferentes comercios de Rada Tilly y Comodoro Rivadavia que se sumaron a la fiesta. Posteriormente se premió a los podios vencedores en todas las categorías, y un aliciente en efectivo para las ganadoras. Los premios fueron entregados por Daniel Quintas de Autolavado El Tiburon y Solange Freile por Instituto Altamira..

Un agradecimiento a los sponsors que hicieron posible este evento Instituto Altamira, Autolavado El Tiburón, OSX Comodoro.

A quienes colaboraron Secretaría de Deportes Rada Tilly, Seguridad Urbana, Salón de Fiestas Caricias del Mar y a todas las mujeres que se sumaron a este evento.

Clasificación 20 Km
Clasificación General

1.- Paola Oyarzún Fica (Fieras del MTB by Patagonia Cycles CHILE) 55:52
2.- Paulina Guzman Aedo (Fieras del MTB by Patagonia Cycles CHILE) 56:39
3.- Ahumada, Paola (Sion Team) 1:00:31
4.- Herrera, Valeria (Libre) 1:00:51
5.- Rosso, Marcela (Kumtru (Pico Truncado)) 1:02:13
6.- Lucas, Natalia (PC. Bike) 1:03:51
7.- Bauger, Georgina (Amanus Running Club) 1:04:03
8.- Millapi, Carolina, Paola (PC BIKE) 1:04:12
9.- Hermoso, Virginia (PC. Bike) 1:04:44
10.- Bochatey, Marcia (Sarmiento) 1:05:09

Categoría – Sub 30

1.- Lucas, Natalia (PC. Bike) 1:03:51
2.- Varas, Jessica Paola (Libre) 1:12:34
3.- Sanz, Maria Florencia (Comodoro sobre ruedas) 1:13:53
4.- Morales, Lucia (Comodoro sobre ruedas) 1:22:42
5.- Britez, Cecilia Alejandra (Karate Gembu Kay) 1:23:18
6.- Mercado, Johana Paola (La Pandilla Aventurera) 1:24:57

Categoría – 30 – 39

1.- Paola Oyarzún Fica (Fieras del MTB by Patagonia Cycles CHILE) 55:52
2.- Paulina Guzman Aedo (Fieras del MTB by Patagonia Cycles CHILE) 56:39
3.- Ahumada, Paola (Sion Team) 1:00:31
4.- Rosso, Marcela (Kumtru (Pico Truncado)) 1:02:13
5.- Millapi, Carolina, Paola (PC BIKE) 1:04:12
6.- Bochatey, Marcia (Sarmiento) 1:05:09
7.- Denisse Calderón Navarrete (Fieras del MTB by Patagonia Cycles CHILE) 1:07:01
8.- Soplanes, Valeria (Km Running) 1:07:57
9.- Uribe, Silvana Roxana (PP entrenamiento ZN) 1:08:21
10.- Rodriguez, Romina Natalia (Libre) 1:09:24
11.- Agüero, Yanina del Valle (Karate Gembu Kai) 1:10:43
12.- Carrizo, Florencia (Libre) 1:14:14
13.- Beltran, Carina Vanesa (Libre) 1:14:41
14.- Riedel, Marcela (Libre) 1:16:55
15.- Reyes, Roxana Paola (Kumtru (Pico Truncado)) 1:17:23
16.- Pincheira Graciela (Comodoro Sobre Ruedas) 1:20:15
17.- Banzen, Vanesa Soledad (Yenu) 1:20:39
18.- Rojas, Silvia (Comodoro sobre ruedas) 1:26:08
19.- Rosso, Alejandra (Libre) 1:26:17
20.- Morales, Selva Maribel (Libre) 1:27:18
21.- Gutierrez, Nataly (Comodoro sobre ruedas) 1:27:19
22.- Casner, Manuela (Libre) 1:42:46
23.- Montecino, Natalia (Libre) 1:53:40
24.- Benitez, Jacqueline Elizabeth (Libre) 1:56:14
25.- pepe (Libre) 1:56:14

Categoría – 40 – 49

1.- Herrera, Valeria (Libre) 1:00:51
2.- Bauger, Georgina (Amanus Running Club) 1:04:03
3.- Hermoso, Virginia (PC. Bike) 1:04:44
4.- Castro, Cristina (Sarmiento) 1:09:40
5.- Ferreyra, Paola (Libre) 1:10:08
6.- Caro, Liliana (Comodoro sobre ruedas) 1:11:05
7.- Lago, Miriam Patricia (TRT – Triatlon Rada Tilly) 1:12:50
8.- Cerda, Mariela (Teff Training Run) 1:15:12
9.- Pozas, Ana Laura (Libre) 1:18:03
10.- Andrade, Claudia (Comodoro sobre ruedas) 1:20:13
11.- Sanchez Plaza, Adriana M (Teff Training Run) 1:23:26
12.- Freile, Solange (Altamira) 1:27:07
13.- Possi, Maria Rosa (Comodoro sobre ruedas) 1:27:16
14.- Ganga, Stella Maris (Libre) 1:29:57
15.- Dirnplatz, Gisela Elena (Kumtru (Pico Truncado)) 1:37:36
16.- Ginette Acuña Romero (Fieras del MTB by Patagonia Cycles CHILE) 1:42:18

Categoría – 50 ó más Años

1.- Castaño, Wanda (Pico Truncado) 1:14:25
2.- Noblega, Marina (Comodoro Sobre Ruedas) 1:20:0-1
3.- Crovetto, Cecilia (Libre) 1:20:47
4.- Birkhofer, Monica (Teff Training Run) 1:32:44

Clasificación General – 10K – Damas

1.- .- Wolf, Claudia Adriana (Altamira) 35:56
2.- .- Villarreal, Johana Elizabeth (PP entrenamiento ZN) 40:33
3.- .- Cabana, Noemí (Libre) 41:00
4.- .- Barrionuevo, Gabriela (Kasike Team) 42:12
5.- .- Beltran, Silvana Cristina (Libre) 43:41
6.- .- Aguilante, Carolina (Comodoro sobre ruedas) 46:05
7.- .- Aciar, Veronica (Comodoro sobre ruedas) 46:12
8.- .- De brito, Gabriela (Libre) 47:42
9.- .- Gonzalez, Estela (Libre) 47:51
10.- .- Bencovick, Natalia (Libre) 48:30

Categoría – Sub 30

1.- .- Villarreal, Johana Elizabeth (PP entrenamiento ZN) 40:33
2.- .- Cabana, Noemí (Libre) 41:00
3.- .- Aguilante, Carolina (Comodoro sobre ruedas) 46:05
4.- .- Gonzalez, Estela (Libre) 47:51

Categoría – 30 – 39

1.- .- Barrionuevo, Gabriela (Kasike Team) 42:12
2.- .- Beltran, Silvana Cristina (Libre) 43:41
3.- .- Bencovick, Natalia (Libre) 48:30
4.- .- Suarez del Solar, Natalia (Libre) 50:58
5.- .- Alives, Analia Noemi (Libre) 52:00
6.- .- Llana, Luciana (Comodoro sobre ruedas) 53:25

Categoría – 40 – 49

1.- .- Aciar, Veronica (Comodoro sobre ruedas) 46:12

2.- .- De brito, Gabriela (Libre) 47:42
3.- .- Perez, Alejandra (Libre) 50:00
4.- .- Sandoval, Adriana Ines (Libre) 51:05
5.- .- Ilianes, Marcela (Comodoro sobre ruedas) 53:22
6.- .- Iuraka, Erica (Libre) 56:03

Categoría – 50 ó más Años

1.- .- Wolf, Claudia Adriana (Altamira) 35:56
2.- .- Lopez, Sara (Comodoro sobre ruedas) 53:43