Tag

campeones

Browsing

Integrantes del Natatorio Municipal Trelew que participaron de los Juegos Binacionales de la Araucanía en La Pampa tuvieron un destacado desempeño deportivo y sumaron medallas como campeones en Natación Masculina y subcampeón en Natación Femenina.

Los atletas que compitieron en Natación, estuvieron acompañados deportivamente por los profesores Pablo Amado y Ruperto Ruiz.

Ganadores

Carlos Garzonio: Revelo 4×100 Combinados, Relevo 4×50 Combinados, 100m Pecho, 50m Pecho, 200m Pecho.
Jerónimo Augurusa: Relevo 4×100 Combinados, Relevo 4×100 Libre, Relevo 4×50 Libres, Relevo 4×50, 50m Espalda, 100m Espalda, 100m Mariposa,100m Espalda, 200 Espalda.
Renzo Adamoli: Relevo 4×100 Combinado, Relevo 4×100 Libres, Relevo 4×50 Libres, Relevo 4×50 Combinados, 100m Mariposa, 200m Mariposa, 50m Espalda, 50m Mariposa.
Oksana Ulik: 4×50 Libres, 4×100 Libres

El presidente Mauricio Macri recibió hoy en la residencia de Olivos a los integrantes de los seis equipos campeones de la 2ª edición del Maratón Nacional de Programación y Robótica que organiza el Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, y del que participaron más de 9.000 alumnos y 1.200 docentes de 915 escuelas públicas de todo el país, se informó oficialmente.

El jefe del Estado estuvo acompañado por el ministro de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, Alejando Finocchiaro.

Los ganadores del certamen, que en el marco del Plan Aprender Conectados tiene como objetivo promover y difundir programación y robótica, recibieron como premio equipamiento para futuros trabajos y un viaje de estudio a la Universidad de California, Estados Unidos, así lo reseña Télam.

Se llevó a cabo en el Club Germinal Padel un torneo americano categorías iniciadas avanzadas en el cual participaron ocho mujeres, viviendo una jornada maravillosa de amistad.

El triunfo fue para Natalia Rodríguez de la ciudad de Trelew, con 23 unidades, quien se llevó un puff y 2 almohadones de tapizados Daniel, en tanto que el segundo puesto fue para Alejandra, quien obtuvo 21 unidades.

Al finalizar dicho torneo se llevó a cabo un encuentro americano esta vez caballeros iniciados, donde se dio la particularidad del debut de una promesa del padel como es el pequeño Benjamín Hernández, que con tan sólo 10 años pudo participar de su primer torneo, así lo informó El Chubut.

El triunfo en este torneo fue para el joven Federico Mazzeo, que con tan sólo 13 años logró obtener el primer puesto con 27 unidades, seguido por Daniel que obtuvo 26 puntos. Federico se llevó regalos de Sport Shop.
La organización agradece a los comercios Sport Shop, Carnicería El Puente, y La Muralla.

Del mismo participan jugadores de todo el país provenientes de Mar del Plata, Tandil, Necochea, Neuquén, Tres Arroyos, Marcos Juárez, Cipolletti, Río Negro, Bahía Blanca, General Roca, Campana, Rawson, Puerto Madryn, Comodoro Rivadavia y Trelew, además de tenistas de Perú y Chile.

A pesar del frío y la lluvia, los tenistas le hicieron frente al certamen que llegará hoy a su fin con la premiación a todos los campeones.

La organización agradece a VS Materiales, Friosur, Banco Patagonia,  Fiorasi-Corradi (para su línea Volkswagen), Wilson, Grupo Caleta, Nuevo Horizonte, Don León y Wilson.

Hoy desde las 9 horas se disputarán todas las finales en cada una de sus categorías, así lo informó El Chubut.

La ciudad de Trelew tuvo su propia fiesta de pádel, con la participación de los mejores jugadores de la AJPP Argentina. La premiación se realizó el domingo por la noche.

En la final de la Copa Trelew de Pádel, con un juego cerrado y atrapante, Leo Aguirre y Matías del Moral se impusieron a Yain Melgratti y Nicolás Egea por 7/6, 6/7 y 6/3 para alzar el máximo trofeo

Auspiciado por la Municipalidad de Trelew, el último domingo culminó la Copa Trelew de Pádel, que se desarrolló desde el viernes en las instalaciones del club Sportmann, y de la que tomaron parte los mejores exponentes del país de la Asociación Argentina de Jugadores Profesionales de Pádel.

Este gran torneo que puso en juego nada menos que 1500 puntos mostró un pádel de primer nivel, con partidos muy entretenidos y un gran número de asistentes en las gradas en cada una de las jornadas.

Participaron 22 parejas en total en la competencia, en la que los mejores jugadores de la disciplina del país se dieron cita en la ciudad. El Torneo puso en juego 1.500 puntos, erigiéndose como uno de los más importantes en relación al puntaje de que reparte y también a los premios que ascendieron a los 163.000 pesos.

La relevancia del evento estuvo marcada por la calidad de los jugadores que participaron, dado que 8 de ellos se encuentran entre los diez mejores del  ranking nacional, incluyendo al número uno, mientras que otros 17 se ubican por encima del puesto 24.

El viernes se jugaron los 16avos y el sábado los 8avos y cuartos de final. Las semifinales se realizaron el domingo al mediodía y la final el mismo día pero por la noche, con un cierre cerca de las 23, que incluyó la ansiada entrega de premios.

Además, este fin de semana ha sido importante para la ciudad, dado que se destacó el movimiento hotelero y gastronómico que significó la llegada de los jugadores y de muchas de sus familias, entrenadores e incluso hinchas que disfrutaron este fin de semana en Trelew.

El Gimnasio Municipal fue sede de la última instancia del Torneo Municipal de Fútbol Infantil.

Durante el pasado sábado, en las instalaciones del Gimnasio Municipal N°1, se disputó la última instancia de definiciones del Torneo Municipal de Fútbol Infantil “El Potrero de Trelew”, que organiza Miguel “Peco” Soto, con el apoyo de la Coordinación de Deportes de la Municipalidad de Trelew.

Entre los más chiquitos de la categoría 2010/11, Diogenes Green se quedó con el trofeo de campeón, al ganar los encuentros correspondientes a las tres rondas, mientras que Alem hizo lo propio en la categoría 2008/09, aunque en este caso se impuso por mejor diferencia de gol, dado que Urbano también había logrado imponerse en los tres juegos.

En tanto, en la categoría que involucraba a pequeños nacidos entre 2006/07, Urbano Juniors se quedó con el trofeo de campeón al ganar de manera invicta la definición con cuatro triunfos en fila.

Por su parte, en la categoría de Honor de la divisional 2004/05, con dos triunfos y un empate, el conjunto de Maipú fue el que se adjudicó el trofeo, mientras que en la Copa de Oro de la misma categoría, fue Quilmes de Perón quien ganó los dos encuentros para adjudicarse el segundo torneo.

Finales 2010/11               J              G            E             P             GF          GC          Pt

Diogenes Green              3             3             0             0             19           1             6

Alem                                    3             3             0             0             18           5             6

Los Aguilas                         3             2             0             1             5             4             4

Globito                                3             1             0             2             3             7             2

Huracan                               3             0             0             3             1             12          0

Luz y fuerza                       3             0             0             3             6             23           0

 

Resultados

Ronda 1

Diogenes Green              5             1             Globito

Alem                                    9             5             Luz y fuerza

Los Aguilas                         3             1             Huracan

Ronda 2

Diogenes Green              12           0             Luz y fuerza

Alem                                    7             0             Huracan

Los Aguilas                         0             2             Globito

Ronda 3

Diogenes Green              2             0             Huracan

Alem                                    2             0             Globito

Los Aguilas                         2             1             Luz y fuerza

Finales 08/09                    J              G            E             P             GF          GC          Pt

Alem                                    3             3             0             0             19           0             6

Urbano                                               3             3             0             0             11           3             6

Globito                                3             1             0             2             5             5             2

Huracán                               3             1             0             2             2             5             2

Moreira4                             3             1             0             2             3             8             2

Inta jr                                   3             0             0             3             0             19           0

 

Resultados

Ronda 1

Urbano                                                6             1             Moreira4

Alem                                     15           0             Inta jrs

Huracán                               0             3             Globito

Ronda 2

Urbano                                               3             2             Globito

Alem                                    2             0             Moreira4

Huracán                               2             0             Inta jrs

Ronda 3

Urbano                                               2             0             Inta jrs

Alem                                    2             0             Globito

Huracán                               0             2             Moreira4

Finales 06/07                    J              G            E             P             GF          GC          Pt

Urbano jrs                          4             4             0             0             27           6             8

Los pekes                           4             3             0             1             13           9             6

Ruka jrs                                              4             2             0             2             11           10           4

Rosario de Amaya           4             1             0             3             4             21           2

Inta jrs                                 4             0             0             4             2             11           0

Resultados

Ronda 1

Los pekes                           3             0             Inta jr

Rosario de Amaya           0             5             Ruka jr

Ronda 2

Urbano jrs                          6             1             Los pekes

Inta jrs                                 0             2             Rosario de Amaya

Ronda 3

Rosario de Amaya           1             12           Urbano jrs

Ruka jrs                                              2             0             Inta jrs

Ronda 4

Urbano jrs                          5             2             Ruka jrs

Los pekes                           4             1             Rosario de Amaya

Ronda 5

Inta jrs                                 2             4             Urbano jrs

Ruka jrs                                              2             5             Los pekes

Finales 04/05 – Honor  J              G            E             P             GF          GC          Pt

Maipú                                  3             2             1             0             9             5             5

Inta                                       3             1             1             1             6             7             3

Rosario de Amaya           3             1             0             2             4             5             2

Tamo activo                       3             1             0             2             4             6             2

 

Resultados

Ronda 1

Maipú                                  4             2             Tamo activo

Inta                                       3             2             Rosario de Amaya

Ronda 2

Maipú                                  2             0             Rosario de Amaya

Tamo activo                       2             0             Inta

Ronda 3

Maipú                                  3             3             Inta

Tamo activo                       0             2             Rosario de Amaya

Finales 04/05 – Oro        J              G            E             P             GF          GC          Pt

Quilmes de Perón           2             2             0             0             8             1             4

El Abuelo                            2             1             1             0             15           5             3

Los Pekes                           2             0             1             1             4             7             1

Moreira4                             2             0             0             2             2             16           0

Resultados

Ronda 1

Quilmes de Perón           4             0             Moreira4

Los Pekes                           3             3             El Abuelo

Ronda 2

Quilmes de Perón           4             1             Los Pekes

Moreira4                             2             12           El Abuelo

Ronda 3

Quilmes de Perón                                          El Abuelo

Los Pekes                                                          Moreira4

La Industrial se quedó con el máximo trofeo del fútbol de salón de la Asociación Patagonia Futsal, al derrotar en finales de ida y vuelta a Pichichis y alzarse con la corona de la Divisional A.

El último fin de semana se desarrollaron los encuentros definitorios del torneo de fútbol de salón de la Asociación Patagonia, que se llevaron a cabo en las instalaciones del gimnasio del club Independiente y el gimnasio Municipal N°1.

En el primero de los partidos finales, La Industrial se impuso por 4-2, mientras que en la segunda por un ajustado 2-1. De este modo, el conjunto azul se quedó con el máximo trofeo de la categoría principal, en el segundo encuentro disputado sobre el parquet del gimnasio Municipal N°1. La primera final se había disputado el sábado en el gimnasio “Alfredo García” de Independiente.

Entre las Damas, en la máxima categoría, el campeonato fue para Panteras, que lograron doblegar el sábado a Tresoc por un ajustado 3-2 en el gimnasio del Rojinegro, mientras que el domingo acentuaron la diferencia al imponerse por 5-3 para festejar el título, ahora en el Municipal N°1.

En la categoría B, Pili Futsal se quedó con el campeonato, al vencer a Los Altares en alargue, dado que habían repartido puntos con una victoria para cada uno durante sábado y domingo.

En tanto, en la divisional C, Cervecería San Juan no dejó dudas y se impuso en los dos juegos a Malvinas, primero 4-3 y después por un categórico 7-4.

Por último, el título femenino de la B fue para Chape que goleó 5-0 a Hormigas Tw en el primer juego y repitió por 2-0 en el segundo.

RESULTADOS

División C – 3er Puesto

Camioneros 2 – Rejunte 0

División B – 3er Puesto

Marche 0 – Club de Amigos 2

División A – 3er Puesto

J.M. de Rosas 2 – Zeta Futsal 0

División B Femenino – 3er Puesto

Independiente 0 – Borussia 2

División A Femenino – 3er Puesto

Rústicas 2 – Fortín 0

Finales

División B Femenino

Chape 5 – Hormigas Tw 0

Hormigas Tw 0 – Chape 2

División A Femenino

Dep. Tresoc 2 – Panteras 3

Panteras 5 – Dep. Tresoc 3

División C

Cerv. San Juan 4 – Malvinas 3

Malvinas 4 – Cerv. San Juan 7

División B

Los Altares 1 – Pili Futsal 2

Pili Futsal 0 – Los Altares 8

Alargue: Pili Futsal 1 – Los Altares 0

División A

Pichichis 2 – La Industrial 4

La Industrial 2 – Pichichis 1