Cordillera

Esquel: Ongarato y Simieli inician los festejos por el Día Mundial del Turismo

Este año el lema es «Turismo y Desarrollo Rural». Del encuentro desde Esquel también participa Camila Gullino, directora municipal de Producción, responsable del Centro de Apoyo a la Producción de Esquel y la Comarca (CAPEC).

Este año a través de la virtualidad se realizará el intercambio de experiencias con el objetivo de destacar la potencialidad del espacio rural como recurso/atractivo/ para generar y sostener productos turísticos de alta calidad. También se busca acompañar a los/as productores/as del espacio rural en momentos de pandemia para que diseñen acciones específicas a escala establecimiento/grupo/comunidades/destinos que puedan implementarse a la brevedad. También se pretende dar continuidad institucional a las actividades de la “Fiesta del Día Mundial del Turismo” en este año tan particular.

Los organizadores son Ministerio de Turismo y Áreas Protegidas de Chubut, Secretaria de Turismo de Trevelin, Universidad de la Patagonia San Juan Bosco, SIRIRI Turismo Rural y Sostenible, Secretaría de Turismo de Esquel, Dirección de Turismo de Gualjaina, Municipalidad de Puerto Montt, Asociación Empresaria Hotelera y Gastronómica Comarca Los Alerces (FEHGRA), Cámara de Prestadores Turísticos de Trevelin y Comuna de Futaleufú.

CRONOGRAMA

9.15 horas

Palabras de autoridades:

Yanina Martínez, Sec. De Promoción Turística del Ministerio de Turismo y Deportes de Argentina; Néstor García, Ministro de Turismo y Áreas Protegidas de la Provincia de Chubut; Héctor Ingram, Intendente de la Municipalidad de Trevelin; Sergio Ongarato, Intendente de la Municipalidad de Esquel; Marcelo Limarieri, Intendente de la Municipalidad de Gualjaina; Carlos Soto, Administrador Municipal de Puerto Montt, Chile; Fernando Grandon Domke, Alcalde de la Comuna de Futaleufú, Chile.

10 horas

Bloque 1:

Eje temático: Hospedaje y Gastronomía

Moderador técnico: Carlos Baroli

Huemules, Aldea de montaña (Santiago Hidalgo Sola, Esquel, Chubut)

Fonda Sur (Paula Chiaradia, Trevelin, Chubut)

Cocina con identidad rural en Iberá (Hada Irastorza, Corrientes)

Tertulia (Graciela Barrera,Gualjaina, Chubut)

Hostería Huancache (Daniel Fermani, Gualjaina, Chubut)

Ruta Histórica del Curanto en Hoyo (Eliana Ponce, Quillaipe, Puerto Montt)

11.20 horas

Bloque 2:

Eje temático: Turismo en Comunidades

Moderador técnico: Graciela Gallo

Sabor Mapuche (Lauriano Ríos, Nahuel Pan, Chubut)

TRC en Rio Negro (Analía García, Río Negro)

Ecoturismo Chaccu (Facundo Joaquín, Jujuy)

Turismo de Pueblos (Julieta Colonnella, Coronel Suárez, Bs As)

Tejido en Lana (Gladys Cabero, Lenca, Puerto Montt)

14.05 horas

Bloque 3:

Eje temático: Actividades

Moderador técnico: Juan Manuel Peralta

Viñas de Nant y Fall (Sergio Rodríguez, Trevelin, Chubut)

Aprendizaje con Caballos (Mónica Lencina, Chaco)

Siberianos de Fuego (Hugo Flores, Ushuaia, Tierra del Fuego)

Terra de Goyco (Ricardo Pistelli y Silvana Nosal, Gral.Alvear,

Mendoza)

Camping Viento Norte (Carmen Joost, Puerto Montt)

15.15 horas

Bloque 4:

Eje temático: Integración binacional

Moderador técnico: Carlos Baroli

Jorge Tramón, Chile

Sergio Galilea, Chile

Pablo Gervasini, Integración Binacional de Reservas de Biósfera.

Intercambio binacional de Turismo Rural Arg-Chile (Analia García)

Ruta de las Aguas (Gerardo Ortiz, Futaleufú, Chile)

16.15 horas

Cierre Actividades: Números Musicales locales.

Héctor Ingram, Intendente de la Municipalidad de Trevelin;

Sergio Ongarato, Intendente de la Municipalidad de Esquel;

Gervoy Paredes Rojas, Alcalde de Puerto Montt, señaló Red 43.

Dejanos tus comentarios

Comentarios cerrados