Deportes

Esquel será sede de los Juegos Patagónicos para personas trasplantadas

Dichos juegos se llevarán a cabo desde jueves 14 hasta el sábado 16 de noviembre (el domingo será de paseo para muchos deportistas y familiares visitantes), aunque se informó que habrá muchos trasplantados radicados fuera de la Patagonia quienes también serán parte de estos juegos.

Con la idea de mostrarle al mundo que las personas trasplantadas pueden desarrollar un estilo de vida normal, gracias a un grupo de personas de la región, entre los que se encuentran Raúl Suarez, Carlos Mansilla y Ernesto Capart, quienes luego de los Juegos de Salta del año pasado, se reunieron con las autoridades del Centro de Ablación e Implante Patagónico (CAIPAT) en Chubut para el armado de este encuentro deportivo, en tanto luego le presentaron el proyecto al intendente Sergio Ongarato, precisamente a fines del año pasado.

MEDALLAS EN SALTA

Recordemos que en los Juegos Nacionales de Salta, donde además participaron mexicanos, brasileños chilenos y uruguayos, los representantes de Esquel y Trevelin obtuvieron importantes logros deportivos y se hicieron con un total de 7 medallas: 3 de oro, 1 de plata y 3 de bronce.

Ernesto Capart en aquel momento obtuvo la medalla de oro en petanque; Fernando Vargas alcanzó la medalla de oro en 50 metros libres de natación y la medalla de plata en tenis doble; Beatriz Lino consiguió la medalla de bronce en 5 kilómetros de atletismo; Carlos Mansilla logró la medalla de bronce en tenis de mesa; y Raúl Suarez ganó la medalla de oro en tenis doble y la medalla de bronce en paddle.

LAS DISCIPLINAS PARA LOS JUEGOS

Según se informó éstas serán la disciplinas deportivas y sus modalidades para los Juegos que se llevarán a cabo en la ciudad de Esquel.

ATLETISMO

Mini maratón: 5 km: Masculino/Femenino
Marcha: 3 km: Masculino/Femenino
50 mts llanos: Niños
100-200 mts llanos: Masculino/Femenino
1500 mts Pista: Masculino/Femenino
Posta 4×100: Masculino/Femenino
Salto en largo: Masculino/Femenino
Lanzamiento: Bala-Disco-Jabalina: Masculino/Femenino

CICLISMO

Carrera 30Km en pelotón.
5 Km Contra Reloj.

NATACION
50 mts Libre: Masculino/Femenino
100 mts Libre: Masculino/Femenino
50 mts Pecho: Masculino/Femenino
100 mts Pecho: Masculino/Femenino
50 mts Espalda: Masculino/Femenino
50 mts Mariposa: Masculino/Femenino
Posta 4×50 Midley: Masculino/Femenino

TENISSingle masculino y femenino.
Dobles femenino, masculino y mixto.

TENIS DE MESA
Single masculino y femenino.
Dobles masculino y femenino.

VOLEY
Mixto. Cantidad mínima de jugadores en cancha 6 (seis), deberán incluir obligatoriamente 2 (dos) mujeres en todo momento. Cantidad máxima de jugadores 8 (ocho).

PETANQUE
Individual: Masculino/Femenino.

PADEL
Dobles Masculino y Femenino.

TEJO
Dobles: Masculino/Femenino y Mixto

Dejanos tus comentarios

Comentarios cerrados