Deportes

«Bandidos Patagónicos 2019» terminó por todo lo alto en el Trelew Tennis Club

El día lunes culminó en el Trelew Tennis Club el «Bandidos Patagónicos 2019 – 100 % fantasía», el cual contó con un gran marco de público y aficionados en las distintas instancias.

En dicho torneo intervinieron más de 250 jugadores provenientes de Mar del Plata, Tandil, Necochea, Neuquén, General Roca, Tres Arroyos, Marcos Juárez, Cipolletti, Río Negro, Bahía Blanca, Coronel Suárez, Campana, Rawson, Puerto Madryn, Comodoro Rivadavia y Trelew, además de tenistas de Perú y Chile.

Entre los partidos más relevantes y de gran nivel de juego, se encuentra el match en la Categoria +40 donde la pareja de Puerto Madryn, Guillermo Calderón y Ramiro Tincoff, superó 7/6 – 6/1 a Rodrigo Lassaga-Fernando Nogueira de Trelew.

En el mixto +60 se dio un atractivo y disputado juego en el cual Alejandro Vila (Rw) y Nora Sellares (NqN) vencieron 3/6 – 1/6 – 10/7 a Horacio Aristimuño-Bruna Brágoli (Tw). Otro encuentro de gran nivel se pudo apreciar en la final de +40 Damas donde Anabel Plat (PM)-Verónica Schapiro (Tw) superaron por 4/6- 6/1 -10/5 a la difícil dupla Mariela Fontana-Yeni Espinosa (RN).

FIESTA DE GALA

El día domingo se realizó la fiesta de gala en el salón de la Sociedad Española, en la que hubo sorteos y donde todos los invitados mostraron sus dotes en la pista.

La organización agradece a Vs Materiales, Banco Patagonia, Fiorasi y Corradi S.A. (para su línea Volkswagen), Grupo Caleta, FrioSur, Don León, Nuevo Horizonte, Wilson y Memorable.

RESULTADOS FINALES

Damas +25
Mariana Veleda (Tw)-Laura Guindín (Rw) 7/5 – 6/3 a Garipe (Tw)-Biaggio (Rw)

Damas +40
Anabel Plat (Madryn)-Verónica Schapiro (Tw) 4/6 – 6/1 – 10/5 a Mariela Fontana-Yeni Espinoza (Río Negro)

Damas +50
Tere Fappiani-Silvia Santomauro (C.Suárez) 6/1 – 7/6 a Ritchie-Miriam Ustariz (Tw)

Damas +60
Suki Gaitán (Madryn)-Ester Casas (BB) 6/1 – 7/6 a Telma Troncoso (MdP)-Elba Angulo (Tw)

Caballeros +25
Martín Real-Diego Aristimuño (Tw) 7/5 – 6/4 a Julián Gatica-Lucas González (Tw)

Caballeros +40
Ramiro Tincoff-Guillermo Calderón (PM) 7/6 – 6/1 a Rodrigo Lassaga-Fernando Nogueira (Tw)

Caballeros +50
Julio Ducas (Roca) – Daniel Di Nezio (Necochea) 6/3 – 7/5 a Jorge Real-Jorge Meaudi (Tw)

Caballeros +60
Saúl González (Tandil)-Laly Maza (Tw) 6/2 – 6/2 a Colo Vila (Rw)-Orlando Jones (Gaiman)

Mixtos +25
Yamila Garipe-Diego Aristimuño (Tw) 6/0 – 6/0 a Micaela Pogler-Lucas González (Tw)

Mixtos +40
Marina Veleda-Fernando Nogueira (Tw) 6/2 – 6/2 a Anabel Plat (PM)/Mariano Morado (Tw)

Mixtos +50
Tere Fappiani (Cnel. Suárez)-Robertino González (Bs. As.) 6/3 – 6/3 a Myriam Ustariz-Marcelo Eckhardt (Tw)

Mixtos +60
Vila (Rw)-Nori Sellares (Neuquén) 3/6 – 1/6 – 10/7 a Horacio Aristimuño-Bruna Brágoli (Tw)

Dejanos tus comentarios

Comentarios cerrados