Deportes

Agustín Valiña y Nicolás Ruiz ganaron las 20 Horas de Pesca

Los capitalinos Agustín Valiña y Nicolás Ruiz se adjuidicaron este domingo las tradicionales 20 Horas de Pesca «Don Juan Carlos Ríos» del Club de Pesca y Náutico de Rawson, que habían comenzado el sábado a las 16 y finalizaron este mediodía.

Los vencedores totalizaron 351,8 puntos y superaron a los experimentados Ariel Aranea (Trelew) y Darío Pucheta(Rawson) que sumaron 313,4 unidades y terminaron ganando una pulseada de pieza por pieza con Adrián Valiña-Fernando Arabia (303,4) y Néstor «Tito» Oyarzú-Negún Silva (299,5) en un desenlace de escaso pique y la presencia insoportable de alga.

En tanto, Castro-Salones, de Promocionales, capturaron la pieza mayor a la 1 de la madrugada, un chucho de 10,330 kilos, con el que obtuvieron un premio de 25 mil pesos en efectivo.

Y como la segunda pieza mayor quedó vacante, se sortearon los 10 mil pesos divididos en cuatro y las parejas sorteadas obtuvieron cada una 2.500 pesos.

En Promocionales se impusieron Cristian Andrade-Román Dosa con 260, 6 puntos; René Redondo – Edgar Gort en Veteranos con 172,8; Inthamusso-Emiliano Díaz en Principiantes con 158,8; Omar Tosetto-Anahí Martínez en Mixtos con 144,5; Ignacio Obhols-Mateo Jofré en Cadetes con 74 y Marcela Milani-A. Arriegada en Damas con 32 puntos.

El concurso tuvo condiciones muy irregulares: mucho viento y el mar un poco sucio en la tarde de sábado, muy buen pique en la última parte de la noche y comienzo de la madrugada, sudestada en el amanecer con olas grandes y hasta algo de lluvia, y algas insoportables en la parte final.

CLASIFICACIÓN – ELITE
1° Agustín Valiña-Nicolás Ruiz 351,8 puntos
2° Ariel Aranea-Darío Pucheta 313,4
3° Adrián Valiña-Fernando Arabia 303,4
4° Néstor Oyarzú-Según Silva 299,5

PROMOCIONALES
1° Cristian Andrade-Román Dasa 260,6
2° Néstor Moraga-Ariel Taux 201,9
3° Carlos Britos-Luis Villagra 184,4
4° Diego Bórquez-Andrés Ojeda 171,4
5° Matías Guicha-Juan Chávez 168,7

PRINCIPIANTES
1° Inthamusso-Emiliano Díaz 158,8 puntos
2° Federico Perry-Roy Scafaroni 122,3
3° Tripailaf-NN 107,7
4° Romero-Alejandro Narváez 105,3
5° Ariel Migueles-Marcelo Whang 104,2
6° Juan Arbeletche-Walter Cabral 91,8
7° Darío Antipán-Marcos Huala 82,7
8° Federico Pato-Lautaro Pato 72,9

VETERANOS
1° René Redondo-Edgard Gort 172,8
2° Evaristo Carrasco-Hugo Gómez 166,2
3° Horacio Lovera-Mario La Rosa 157,9

MIXTOS
1° Omar Tosetto-Anahí Martínez 144,5
2° José Riquelme-Marcedes Silva 115,1
3° Nicolás Ortega-A. Kholer 85

CADETES
1° Ignacio Obhols-Mateó Jofré 74 puntos

DAMAS
1° Marcela Milani-A.Arriegada 32 puntos.

Radio 3

Dejanos tus comentarios

Comentarios cerrados