Chubut

Se confirmaron 35 Fiestas Populares durante el verano

Como todos los años, las comisiones organizadoras de los pueblos están trabajando en torno a sus fiestas populares, que se llevarán a cabo en la cordillera, Comarca Andina, meseta de Chubut y en la región Sur, donde se han programado varias fiestas tanto camperas como de exposición y reivindicación de sus producciones, turismo y atractivos naturales como lo son las fiestas de la Comarca Andina.

En la Comarca, ya se confirmaron las cinco fiestas en las localidades: dos en el mes de enero y tres en febrero.
Trevelin, otra de las localidades que tiene numerosas fiestas, confirmó sus cuatro fiestas populares al igual que Rawson, sede de cuatro fiestas en los meses de verano.
Los pueblos de la Meseta confirmaron sus fiestas, tanto en los pueblos cabecera como en las Aldeas.

CRONOGRAMA

Hasta el momento, este es el cronograma de fiestas populares que se ha compartido con diario EL CHUBUT, que desde hace cuatro años realiza una cobertura in situ de las Fiestas Populares de nuestra provincia. Las fechas, salvo excepciones, suelen modificarse a fin de año. Hasta acá, este es el cronograma elaborado en base a los datos y a los contactos logrados en estos años de trabajo cubriendo estos eventos multitudinarios.

DICIEMBRE

José de San Martín: 20º Fiesta del Bagual (30 y 31 de diciembre 2018 y 1º de enero de 2019).

ENERO

Carrenleufú: Fiesta Nacional del Salmón del Pacífico (4, 5 y 6 de enero).
Alto Río Senguer: 9º Fiesta Provincial de Gato y Mancha (4, 5 y 6 de enero).
Laguna Fría: 4ª Fiesta de Laguna Fría (5 y 6 de enero).
El Hoyo: Fiesta Nacional de la Fruta Fina (11, 12 y 13 de enero).
Cushamen: Fiesta de la Señalada (12 y 13 de enero).
Corcovado: Fiesta del Arriero y Veraneador (12 y 13 de enero).
Chacay Oeste: Fiesta del Chacay y sus Destrezas Criollas (12 y 13 de enero).
Gualjaina: Fiesta Popular «91º aniversario» (del 17 al 20 de enero).
Colan Conhué: Fiesta Popular «103º aniversario» (19 y 20 de enero).
Epuyén: Fiesta Provincial del Artesano (18, 19 y 20 de enero).
Río Mayo: Fiesta Nacional de la Esquila (18, 19 y 20 de enero).
Atilio Viglione: Fiesta de la Cordillera (19 y 20 de enero).
Playa Unión: Fiesta Nacional de los Pescadores del Sur (18, 19 Y 20 de enero).
Alto Río Percy: Fiesta del Carrero (19 y 20 de enero).
Trevelin: Fiesta Nacional del Ternero Cordillerano (25, 26 y 27 de enero).
Lagunita Salada: Fiesta Provincial del Acordeón y la Guitarra (26 y 27 de enero).
Playa Unión: Fiesta del Langostino (26 y 27 de enero).
Villa Lago Rivadavia (Cholila): Fiesta de la Rienda (26 y 27 de enero).

FEBRERO

Cholila: Fiesta Nacional del Asado (1, 2 y 3 de febrero).
Gobernador Costa: Fiesta Provincial del Caballo (1, 2 y 3 de febrero).
Sierra Colorada: Fiesta de la Tortilla al Rescoldo (9 y 10 de febrero).
Cerro Cóndor: Fiesta del Fósil (8, 9 y 10 de febrero).
Los Altares: Fiesta de la Flecha (9 y 10 de febrero).
El Maitén: Fiesta Nacional del Tren a Vapor (8, 9 y 10 de febrero).
Playa Unión: Fiesta Nacional del Atlántico Sur (8, 9 y 10 de febrero).
Lago Puelo: Fiesta Nacional del Bosque (15, 16 y 17 de febrero).
Trevelin: Fiesta del Ciprés Cordillerano (16 y 17 de febrero).
Gan Gan: Fiesta del Gaucho y la Taba (16 y 17 de febrero).
Telsen: Fiesta del Perro del Trabajo Rural (15, 16 y 17 de febrero).
Esquel: Fiesta del Jinete y Reservado (23 Y 24 de febrero).
El Escorial: Fiesta del Chivito (23 Y 24 de febrero).
Playa Magagna: Fiesta del Pulpo Tehuelche (23 y 24 de febrero).

MARZO

Paso de Indios: 6ª Fiesta Nacional del Peón Rural (1, 2 y 3 de marzo).
Camarones: Fiesta Nacional del Salmón (1, 2 y 3 de marzo).

Fuente: EL Chubut

Dejanos tus comentarios

Comentarios cerrados