Deportes

River-Defensa abrirán el 2019 el sábado 19 de enero a las 20

River frente a Defensa y Justicia, partido postergado de la octava fecha de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) 2018/19, se jugará el sábado 19 de enero, según informó el sitio oficial del torneo, que dio a conocer el cronograma completo hasta la anteúltima fecha.

River-Defensa, desde las 20 por TNT Sports, será entonces el primer encuentro oficial de 2019, cuando en enero se reanude la Superliga, liderada por Racing con 36 puntos y cuyo escolta es Defensa con 30 unidades.

El equipo dirigido por Marcelo Gallardo, campeón de la Copa Libertadores de América, recibirá el miércoles 23 de enero a Unión de Santa Fe (a las 21, TNT Sports), en un encuentro válido por la fecha 12.

Boca, finalista de la Copa, también tiene pendiente un partido por la 12da. fecha que jugará el jueves 31 de enero contra San Martín de San Juan, como visitante (a las 21, TV a confirmar).

Otro de los postergados de la fecha 13, el clásico entre San Lorenzo y Huracán, se disputará el domingo 20 de enero a las 18 (Fox Sports Premium).

En tanto, River visitará a Godoy Cruz en Mendoza por la 13ra. jornada, el miércoles 30 de enero, a las 21.

Boca y River, que terminaron de jugar la Copa Libertadores el 9 de diciembre en Madrid, deberán recuperar además sus encuentros correspondientes a la fecha 15 de la Superliga: River enfrentará a Rosario Central en Arroyito el jueves 14 de febrero y Boca recibirá a Atlético Tucumán el miércoles 20 de febrero.

Además de los postergados, la Superliga publicó las fechas de la segunda mitad del torneo.

FECHA 16 – VIERNES 25 DE ENERO DE 2019
19.00: Bánfield – San Martín de San Juan.
19.00: Godoy Cruz – Lanús.
21.10: Defensa y Justicia – San Lorenzo.

SÁBADO 26
17.10: Tigre – San Martín de Tucumán.
17.10: Huracán – Rosario Central.
19.20: Atlético Tucumán – Gimnasia.
21.30: Aldosivi – Racing.

DOMINGO 27
17.10: Belgrano – Unión.
17.10: Independiente – Talleres.
19.20: River – Patronato.
21.30: Newell’s – Boca.

LUNES 28
19.00: Colón- Argentinos Juniors.
21.10: Estudiantes– Vélez.

FECHA 17 – VIERNES 1° DE FEBRERO
19.00: Gimnasia – Tigre.
21.10: Talleres – Bánfield.
21.10: San Martín de Tucumán – Defensa y Justicia.

SÁBADO 2 DE FEBRERO
17.10: San Lorenzo – Independiente.
19.20: Lanús – Colón.
19.20: Argentinos Juniors – Belgrano.
21.30: Rosario Central – Aldosivi.

DOMINGO 3 DE FEBRERO
17.10: Boca – Godoy Cruz.
19.20: Unión – Newell’s.
19.20: Racing – Huracán.
21.30: Vélez – River.

LUNES 4 DE FEBRERO
19.00: Patronato – Atlético Tucumán.
21.10: San Martín de San Juan – Estudiantes.

FECHA 18 – VIERNES 8 DE FEBRERO
19.00: Tigre – Bánfield.
21.10: Lanús – Gimnasia.
21.10: Huracán – Vélez.

SÁBADO 9 DE FEBRERO
17.10: Estudiantes – Patronato.
19.20: Independiente – Unión.
19.20: Atlético Tucumán – Talleres.
21.30: Colón – San Lorenzo.

DOMINGO 10 DE FEBRERO
17.10: Newell’s – Rosario Central.
17.10: Godoy Cruz – San Martín de Tucumán.
19.20: River – Racing.
21.30: Belgrano – Boca.

LUNES 11 DE FEBRERO
19.00: Defensa y Justicia – Argentinos Juniors.
21.10: Aldosivi – San Martín de San Juan.

FECHA 19 – VIERNES 15 DE FEBRERO
19.00: Unión – Atlético Tucumán.
21.10: San Martín de Tucumán – Belgrano.
21.10: Vélez – Colón.

SÁBADO 16 DE FEBRERO
17.10: San Lorenzo – Newells.
19.20: Gimnasia – Defensa y Justicia.
19.20: Patronato – Aldosivi.
21.30: San Martín de San Juan – Independiente.

DOMINGO 17 DE FEBRERO
​17.10: Rosario Central – Tigre.
17.10: Talleres – Huracán.
19.20: Boca – Lanús.
21.30: Bánfield – River.

LUNES 18 DE FEBRERO
19.00: Argentinos Juniors – Estudiantes.
21.10: Racing – Godoy Cruz.

FECHA 20 – VIERNES 22 DE FEBRERO
19.00: Tigre – Patronato.
21.10: Colón – Bánfield
21.10: Lanús – Rosario Central.

SÁBADO 23 DE FEBRERO
17.10: Godoy Cruz – Vélez.
17.10: Huracán – Unión.
19.20: Belgrano – San Lorenzo.
21.30: Independiente – Racing.

DOMINGO 24 DE FEBRERO
​17.10: River – San Martín de Tucumán.
19.20: Estudiantes – Talleres.
19.20: Atlético Tucumán – Argentinos Juniors.
21.30: Defensa y Justicia – Boca.

LUNES 25 DE FEBRERO
19.00: Aldosivi – Gimnasia.
21.10: Newell’s – San Martín de San Juan.

FECHA 21 – VIERNES 1° DE MARZO
19.00: San Lorenzo – Argentinos.
21.10: Unión – Boca.

SÁBADO 2 DE MARZO
17.10: Rosario Central – Belgrano.
19.20: San Martín de San Juan – Godoy Cruz.
19.20: San Martín de Tucumán – Lanús.
21.30: River – Newell’s.

DOMINGO 3 DE MARZO
17.10: Patronato – Huracán.
17.10: Talleres – Colón.
19.20: Racing – Estudiantes.
21.30: Gimnasia – Independiente.

LUNES 4 DE MARZO
17.10: Bánfield – Atlético Tucumán.
19.20: Vélez – Tigre.
21.30: Aldosivi – Defensa y Justicia.

FECHA 22 – VIERNES 8 DE MARZO
19.00: Lanús – San Martín de San Juan.
21.10: Belgrano – Patronato.

SÁBADO 9 DE MARZO
17.10: Godoy Cruz – Rosario Central.
17.10: Newell’s – Talleres.
19.20: Colón – Racing.
21.30: Boca – San Lorenzo.

DOMINGO 10 DE MARZO
17.10: Estudiantes – Gimnasia.
19.20: Huracán – San Martín de Tucumán.
19.20: Independiente – Aldosivi.
21.30: Atlético Tucumán – River.

LUNES 11 DE MARZO
19.00: Tigre – Unión.
21.10: Defensa y Justicia – Bánfield.
21.10: Argentinos Juniors – Vélez.

FECHA 23 – VIERNES 15 DE MARZO
19.00: Gimnasia – Newell’s.
21.10: Aldosivi – Colón.

SÁBADO 16 DE MARZO
13.15: Vélez – Atlético Tucumán.
15.30: Unión – Lanús.
17.45: San Martín de San Juan – Argentinos Juniors.
20.00: Racing – Belgrano.

DOMINGO 17 DE MARZO
11.00: Patronato – Defensa.
13.15: Talleres – Tigre.
15.30: Rosario Central – San Lorenzo.
17.45: River – Independiente.
20.00: San Martín de Tucumán – Boca.

LUNES 18 DE MARZO
19.00: Bánfield – Godoy Cruz.
21.10: Huracán – Estudiantes.

FECHA 24 – VIERNES 29 DE MARZO
19.00: Colón – San Martín de San Juan.
21.10: Estudiantes – San Martín de Tucumán.

SÁBADO 30 DE MARZO
13.15: Lanús – Belgrano.
15.30: San Lorenzo – Gimnasia.
17.45: Defensa y Justicia – Unión.
20.00: Independiente – Vélez.

DOMINGO 31 DE MARZO
11.00: Atlético Tucumán – Aldosivi.
13.15: Argentinos Juniors – Rosario Central.
15.30: Tigre – Racing.
17.45: Boca – Bánfield.
20.00: Talleres – River.

LUNES 1° DE ABRIL
19.00: Godoy Cruz – Patronato.
21.10: Newell’s – Huracán.

FECHA 25 – DEL 5 AL 8 DE ABRIL
River – Tigre.
Aldosivi – Boca.
Gimnasia – Colón.
Vélez – Lanús.
Unión – Estudiantes.
San Martín de San Juan – Talleres.
Huracán – Atlético Tucumán.
Racing – Defensa y Justicia.
Bánfield – Newell’s.
Rosario Central – Independiente.
Patronato – Argentinos Juniors.
Belgrano – Godoy Cruz.
San Martín de Tucumán – San Lorenzo.

La fecha 25 será programada más adelante, ya que por reglamento en la última fecha tienen que jugar el mismo día y hora los equipos que pelen por el título o por el descenso.

Radio 3

Dejanos tus comentarios

Comentarios cerrados