Deportes

Comenzó la segunda etapa del programa “Barrios en Movimiento 2018” en Madryn

Esta semana se reanudaron las distintas actividades del programa “Barrios en Movimiento 2018”. Se trata de diversos talleres deportivos que el área de Deportes de la Comuna ofrece de manera gratuita en numerosas sedes, días y horarios, con el fin de brindarle a cada madrynense una opción recreativa y saludable cerca de su hogar.
Cabe recordar que las personas interesadas en sumarse a alguna de las actividades, deberán acercarse unos minutos antes de la disciplina elegida, en la sede que corresponda. En el caso de los menores de edad, deberán estar acompañados por un adulto responsable y con su DNI.
Grilla de actividades por sede y horarios
GIMNASIO MUNICIPAL Nº 1 (Sarmiento 1235)
Aeróbica (adultos): lunes, miércoles y viernes de 20:30 a 21:30 (para mayores de 15 años)
Fútbol Infantil: martes y jueves de 17:30 a 19:00 (de 6 a 12 años)
Básquet Mixto: lunes y miércoles de 17:30 a 19:00 (de 6 a 12 años)
Tenis de mesa: lunes y miércoles de 15 a 17 (de 8 a 15 años)
Fútbol Femenino: martes y jueves de 20:30 a 22 (adultas)
Bádminton: martes y jueves de 19:00 a 20:30 (adolescentes)
GIMNASIO MUNICIPAL Nº 2 (Berwyn y Pasaje Evita)
Kick boxing: martes y jueves de 20:30 a 22:00 (adolescentes)
Lacrosse: viernes de 18:00 a 20:00 (adolescentes)
Fútbol Noche: martes y jueves de 22:00 a 00 (adolescentes)
Fútbol Femenino: martes y jueves de 19:15 a 20:30 (adolescentes)
Fútbol Infantil: lunes y miércoles de 18:30 a 20:30 (de 6 a 12 años)
Skate: lunes y miércoles de 20:30 a 22:00 (adolescentes)
BARRIO 630  (Cancha del barrio)
Fútbol Noche:  lunes y miércoles de 22:00 a 00:00 (adolescentes)
ESCUELA MUNICIPAL Nº 1 (Anita Jones 44 – Barrio 21 de enero)
Golf: lunes de 17:00 a 19:00 (de 6 a 12 años)
JARDÍN Nº 464 (Trevelin 1285 – Barrio Pujol)
Zumba: lunes y miércoles de 17 .30 a 18.30 (infantil) y de 18:30 A 19:30 (adultos)
Básquet Mixto: martes y jueves de 17:30 a 19:30 (de 6 a 12 años)
ESCUELA Nº 193 (Marcos A. Zar y Dorrego)
Fútbol Mixto: lunes y miércoles de 19:00 a 21:00 hs
ASOCIACIÓN VECINAL PIEDRA BUENA (Azcuénaga y Mitre)
Lacrosse: sábados de 11:00 a 13:00 (adolescentes)
Hockey: martes y jueves de 17:00 a 19:00 (de 6 a 12 años)
Actividad física para la Tercera Edad (CAPS): lunes y miércoles de 10:15 a 11:15 hs.
PISTA DE ATLETISMO (San Martín y Moreno)
Atletismo Iniciación: miércoles y viernes de 10:00 a 11:00 hs (categorías 2004-2005-2006)
Atletismo Iniciación: lunes, miércoles y viernes de 17:30 hs (categorías 2007 a 2012)
Atletismo Iniciación: lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 17:30 (categorías 2004-2005-2006)
Atletismo Avanzado: lunes, miércoles y viernes a las 16:00 hs.
ESCUELA Nº 181 (Dorrego 1152)
Básquet Mixto: martes y jueves de 17:30 a 19:30 (de 8 a 12 años)
BARRIO SOLANA (Plaza)
Fútbol infantil: martes y jueves de 18:00 a 19:00 (de 6 a 12 años)
Básquet Mixto: sábados de 10:30 a 12:30 hs (6 a 12 años)
PARADOR MUNICIPAL (Bajada 9)
Zumba Adultos: martes y jueves de 18:00 a 20:00 hs y lunes y miércoles de 19:30 a 20:30 hs.
Slakline: martes y jueves de 14:30 a 16:30 (a partir de 8 años)
ESCUELA Nº 741 (Moreno 142)
Vóley: lunes, miércoles y viernes de 18:45 a 19:45 (de 12 a 15 años) y de 19:45 a 20:45 (de 16 a 19 años)
BARRIO PERÓN (Inmediaciones de la Escuela Nº 222)
Fútbol Noche (playón): lunes y miércoles de 21 a 23 hs (adolescentes)
ESCUELA Nº 168 (Santa Cruz 1155)
Básquet Mixto: lunes y miércoles de 17:30 a 19:30 hs (de 8 a 12 años)
ESCUELA MUNICIPAL Nº 3 (Albarracín Norte 2982)
Fútbol Noche Femenino: lunes y miércoles de 20 a 22 hs (adolescentes)
Rugby Mixto: martes y viernes de 17:30 a 19:00 hs (de 6 a 13 años)
Lucha Grecorromana: martes y viernes de 19:00 a 20:00 (adolescentes)
Fútbol Femenino Infantil: lunes y miércoles de 18:00 a 19:00 (de 6 a 8 años) y de 19:00 a 20:00 hs (de 9 a 12 años)
ASOCIACIÓN VECINAL SAN MIGUEL (Moreno y José María Rey)
Zumba: martes y viernes de 20 a 21 hs (adultos)
ESCUELA 192 (Malaspina y Pasaje América)
Rugby Infantil Mixto: lunes y miércoles de 17 a 19 (de 6 a 13 años)
BARRIO MALVINAS
Fútbol Valorado: martes y jueves de 14:30 a 16:30 hs.
CE.GE.BA. II – Pujol II (Río Mayo y El Maitén)
Jiu Jitsu: lunes y miércoles de 19:00 a 20:00 (a partir de 12 años)
ESCUELA Nº 162 (Juan XXIII 1000)
Rugby: lunes y miércoles de 18:30 a 20:00 hs (a partir de 6 años)
BARRIO ROQUE GONZÁLEZ (Plaza)
Artes Marciales: lunes y miércoles de 20:00 a 22:00 hs (a partir de 6 años)
ESCUELA Nº 775 (Alem 2726)
Fútbol Noche: lunes y miércoles de 21:00 a 23:00 hs (adolescentes)
Futbol Femenino: viernes de 19:00 a 21:00 hs (adolescentes)
BARRIO PUJOL II (Playón en El Maitén y Chile)
Fútbol Noche Masculino: lunes y miércoles de 21 a 23 hs (adolescentes)
BARRIO ALTA TENSIÓN (Trevelin y Tecka)
Fútbol Masculino: martes y jueves de 17 a 19 hs (de 6 a 12 años)
Fútbol Femenino: lunes y miércoles de 17:30 a 19 hs (de 6 a 12 años)
Dejanos tus comentarios

Comentarios cerrados