Deportes

Noche de Box en el barrio 8 de diciembre de Trelew

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr
Este viernes 8 de junio a partir de las 21:00, el torneo de boxeo de los barrios “Camino a la Gloria” desembarcará en la Escuela N° 744 “Ernesto Sábato” del barrio 8 de Diciembre de Trelew, cumpliendo con la tercera fecha del calendario.
El pesaje oficial se realizará puntualmente desde las 12:00 del mismo viernes, en las instalaciones del Gimnasio Municipal N°1, cito en Ecuador y Mitre Norte, y será fiscalizado por la Comisión Municipal de Boxeo y la Coordinación de Deportes local.
Participan del certamen pugilístico barrial un total de diez categorías, con representantes de Trelew, Rawson, Puerto Madryn, Gaiman y Dolavon. 
En la pelea central de la noche habrá duelo entre Trelew y Rawson, dado que en categoría Juveniles, hasta 60 kilos, se medirán Federico Ferrer, en representación del barrio anfitrión, y Eduardo Daniel Delgado, proveniente del barrio “Área 16” de Rawson. Ambos pugilistas cuentan con más de diez peleas en su libreta, por lo que hay promesa de buen boxeo.
Raúl “Laly” Barrionuevo, entrenador y uno de los organizadores del evento aseguró que “es una aventura nueva llevar el boxeo a la Escuela N°744 del Barrio 8 de diciembre, ya que siempre los eventos realizados por nuestra escuela fueron en el Gimnasio Municipal N°1, estamos motivados y contentos con la participación de todos los gimnasios y el número de chicos y chicas que se inscribieron en el torneo”.
Barrionuevo opinó que los torneos “tienen un efecto contagio, sumando muchos jóvenes nuevos” a la actividad boxística, en los distintos barrios de la ciudad y las localidades vecinas.
Además valoró que la actividad “sirve para darle más competencia y continuidad a los competidores”, vital para tener mejor desempeño en los torneos nacionales. “Nos ha tocado en algunas oportunidades ir a competir a nivel nacional y si bien vamos con un buen nivel boxístico se nota la falta de competencia”, precisó.
Premiación
El programa quedó resuelto luego del habitual sorteo llevado a cabo para dar forma a esta tercera fecha del certamen pugilista barrial que es organizado por diferentes escuelas de boxeo de la zona, fiscalizado por la Comisión Municipal de Boxeo, y auspiciado por la Municipalidad de Trelew.
Esta iniciativa barrial permite ver en acción tanto peleas amateurs masculinas como femeninas, de muchos pugilistas que recién comienzan, con menos de tres combates en su carrera, y de otros que son más experimentados, que ya han caminado el cuadrilátero en más de diez oportunidades.
Los premios consistirán en elementos de boxeo para los participantes, y no en trofeos o plaquetas como se acostumbra, para que cada deportista pueda ir mejorando su equipamiento deportivo.
Programa de Peleas
Juveniles varones (0/3 peleas) – Hasta 60 kilos
Matías López (Bº Norte) vs. Brian Daniel Chávez (Bº INTA)
Juveniles varones (0/3 peleas) – Hasta 64 kilos
Joel Limonao (Bº Norte) vs. Axel Pavez (Bº Santa Catalina)
Juveniles varones (0/3 peleas) – Hasta 69 kilos
Javier Severo (Bº Vepam) vs. Eduardo Daniel Cáceres (Rawson)
Mayores varones (4/10 peleas) – Hasta 64 kilos
Emanuel Rejas (Bº Tiro Federal) vs. Daniel Lubones (Bº Corradi)
Cadetes mujeres (0/3 peleas) – Hasta 48 kilos
Araceli Torancio (Bº 8 de Diciembre) vs. Noelia Luna
Juveniles varones (4/10 peleas) – Hasta 64 kilos
David Paillao (Bº INTA) vs. Daniel Delgado (Área 16)
Juveniles mujeres (4/10 peleas) – Hasta 54 kilos
Rebeca Schmidt (Bº 274 Viv.) vs. Araceli Quesada (Bº 8 de Diciembre)
Juveniles varones (+10 peleas) – Hasta 60 kilos
Federico Ferrer (8 de diciembre) vs. Eduardo Daniel Delgado (Área 16)
Dejanos tus comentarios

Comentarios cerrados