Rawson

Comienza cuarta edición del “Circuito de los Sabores” en Rawson

La Municipalidad de Rawson inaugurará oficialmente la cuarta edición del “Circuito de los Sabores” este viernes a las 18.00, en el gimnasio “Héroes de Malvinas” de Playa Unión. El evento se desarrollará hasta el domingo 13 y contará con degustaciones, clases de cocina, un concurso de cocineros y la presentación del reconocido chef David Araujo. Además habrá presentaciones de artistas y shows de bandas locales.
La intendenta de Rawson, Rossana Artero, expresó su felicidad por esta nueva edición ya que “se trata de una propuesta que año a año se está potenciando y que, en esta oportunidad, nos llevó a tener que buscar un lugar más grande debido a la enorme convocatoria que tuvimos”.
“Esperamos que sea un éxito como las ediciones anteriores y que la gente pueda disfrutarlo en familia, convocamos a todos los vecinos de Rawson y de las ciudades aledañas a que se sumen y acompañen esta linda propuesta”, instó la mandataria capitalina.
Por su parte, la secretaria de Turismo, Cultura y Deportes, Lorena Marín, precisó que “el Circuito de los Sabores creció mucho y tenemos muchas sorpresas para este año, vamos a tener degustaciones, clases de cocina, un concurso de cocineros para el cual ya tenemos el jurado compuesto por chefs y críticos de cocina”.
Marín adelantó que “vamos a contar con la participación de David Araujo, un reconocido chef a nivel nacional que actualmente forma parte del programa ‘La Peña del Morfi’, que sale los domingos en Telefe, y también formarán parte de este evento distintos chefs y productores de nuestra provincia lo que nos llena de orgullo y nos pone muy contentos porque vemos como este evento ha trascendido en la zona”.
Cronograma de actividades
Viernes 11
18.00: Apertura
19.00: Demostración Lola Muffins – Cocina para Niños
19.40: Demostración Veo Veo – Cocina Kids
21.20: Demostración Pablo Blanco – Pto. Madryn
22.00: Luis Calderón y Martín Moroni – Morfilandia
23.30: Show artístico: Florencia Castillo / Maxi Viver
Sábado 12
15.00: Concurso de Cocineros
19.00: Demostración Gustavo Fontana – El Dragón Rojo – Pto. Madryn
19.40: Demostración Noelia Mera – Una Chica en la Cocina – Playa Unión
20.00: Demostración Rodrigo Córdoba – La Dolores – Trelew
20.40: Demostración Gonzalo Cugura – Rawson
21.20: Demostración Luis Calderón y Tian May
22.00: Demostración David Araujo y Santiago Roberts – Chef Invitado de Bs. As.
23.30: Show artístico: The Band / Sin Retorno
Domingo 13
13.00: Asado Popular
14.30: Peña Folclórica Suyay Kalen
15.40: Demostración Veo Veo – Cocina Kids
16.20: Demostración Lola Muffins – Cocina para Niños
17.00: Demostración Noelia Mera – Una Chica en la Cocina – Playa Unión
17.40: Demostración Vanesa Lagos – Almacén de Patas Caseras – Playa Unión
18.20: Entrega de Premios del Concurso de Cocineros
19.00: Demostración Juan Taddei – Fuego Vivo – Pto. Madryn
19.40: Demostración Santiago Roberts – Aires del Sur – Rawson
Dejanos tus comentarios

Comentarios cerrados